Сколько россиянке в Беларуси платят на ребёнка. Рассказываю, на что нам хватает

Наша белорусско-российская семья уже более трёх лет живёт в столице Беларуси, Минске. Уже около двух лет мы получаем пособие на ребёнка. Рассказываю, на какие выплаты семья с детьми имеет право в Беларуси, и что на эти деньги можно купить.

Поначалу у нас были сомнения, не лишат ли нас выплат на детей из-за того, что у жены российский паспорт. Как оказалось, это не имеет значения. Россиянки в этом плане здесь пользуются теми же правами, что и белоруски.

Самое удивительное (и приятное) то, что женщина в Беларуси имеет право сидеть в декрете целых 3 года. И всё это время ей платят пособие. Зная, какой величины пособие в России, мы не рассчитывали на какие-то огромные суммы в Беларуси. Но реальность нас приятно удивила.

Ежемесячно маме в Беларуси платят около 405 белорусских рублей. А за один белорусский рубль дают, приготовьтесь, около 30 российских! Таким образом, в пересчёте на российские деньги получается около 12 000 RUB в месяц. И это, подчеркну, в течение целых трёх лет. За это время "набегает" свыше 430 000 RUB.

Для сравнения: пачка подгузников (80 штук) стоит около 40 рублей, баночка пюре - 1,5 рубля. На пособие можно купить, например, 5 больших пачек подгузников и 137 пачек пюре.

Сколько россиянке в Беларуси платят на ребёнка. Рассказываю, на что нам хватает

Но это ещё не всё. Молодой маме положено пособие по беременности и родам. Его размер высчитывают исходя из зарплаты на месте работы. Если взять в среднем, получается около 4000 бел. рублей, или примерно 120 000 RUB. Но и это не всё. Ещё около 73 000 в пересчёте дают в качестве единовременного пособия.

Вишенка на торте – бонус в размере около 7300 RUB тем, кто вовремя стал на учёт по беременности. Так государство в Беларуси стимулирует мам следить за своим здоровьем и не пускать беременность на самотёк.

Из опыта нашей семьи: ежемесячных выплат хватает, чтобы купить все необходимое для жизни ребёнка в первые годы: коляску, кроватку, одежду, памперсы, игрушки. Ежемесячного пособия хватает на памперсы и детское питание. Но главный плюс белорусской системы – в возможности для женщины 3 года спокойно сидеть дома и заниматься воспитанием ребёнка. Кстати, время, пока женщина в декрете, засчитывается как рабочее. То есть за него "начисляется" пенсия.

Меня удивляет, когда женщины в Беларуси жалуются на то, что пособие маленькое. Во многих западных странах пособия не платят вовсе, или же платят очень мало и недолго. Что касается декретного отпуска, то его, как правило, почти нет. Например, в продвинутой Швейцарии женщина имеет право на отдых от работы всего... 3-4 месяцев. То есть родила, перевела дух – и обратно к "станку".

Понятное дело, на одно лишь пособие по уходу за ребёнком в Беларуси прожить нереально. Но об этом речь и не идёт. Пособие выплачивается именно в таком размере, чтобы "закрыть" потребности малыша. Но по нынешним времена одно это очень и очень неплохо.




Закрыть ☒