Весенняя охота на селезня с подсадной для новичков

Пожалуй у многих охотников самая долгожданная охота это весенняя охота по перу. После окончания сезона загонных охот и охоты на пушнину, наступает период затишья. На несколько месяцев нам приходится убирать ружья в сейфы. А приближающаяся весна с размытыми дорогами зачастую не позволяет даже просто прогуляться по лесам или полям, чтобы обуздать свою тягу к природе. Утомительная пора для каждого охотника.
Весенняя охота по перу скоротечна, в России длится всего 10 дней. Сроки открытия зависят от расположения региона. В южных районах она начинается раньше, в северных - позже. Особо заядлые охотники используют это и чтобы продлить свой сезон двигаются с южных районов до северных.

Весенняя охота на селезня с подсадной для новичков
Поиск места для установки скрадка

Подготовка к охоте

Бесспорно любая охота требует тщательной подготовки, но охота с подсадной по трудозатратам одна из самых тяжелых. Начинается подготовка за много месяцев до её открытия с выращивания подсадной утки. Любой охотник согласится, что от рабочих качеств подсадной зависит на сколько удачно и красиво пройдет охота. Выведение подсадных уток кропотливый труд доступный не многим, поэтому чаще всего таких уток берут в аренду или покупают непосредственно перед открытием охоты. А еще лучше недели за две. Это нужно для того, чтобы подготовить утку, а именно приучить ее к прогулкам на вольных водоемах в холодной воде. Процесс этот называется «вызаривание».

Весенняя охота на селезня с подсадной для новичков
Вызаривание утки

Весенняя охота на селезня разрешена только из искусственного укрытия - скрадка. Скрадки чаще всего изготавливают из материалов, которые можно найти на местности: ветки, камыш, прошлогодняя трава. Подготовить скрадок, а лучше несколько скрадков следует минимум за неделю до открытия, а лучше раньше. Так уже прилетевшая и задержавшаяся птица не будет бояться новых объектов к началу сезона.

Весенняя охота на селезня с подсадной для новичков
Капитальный скрадок

Среди охотников никогда не утихнут споры какие патроны использовать на охоте. Обычные или магнум, двенадцатого или шестнадцатого калибра, дробь тройку или пятерку и так далее. Нужно понимать, что не бывает универсального патрона, как и не бывает универсального ружья. После многих лет экспериментов, проб и ошибок для себя я решил, использовать самодельные патроны. Конечно самокрут тоже не даёт сто процентной гарантии поражения дичи, но это патрон, в котором я уверен, заранее знаю его возможности, да и вообще он сделан с душой, его даже в руках приятней держать. Но если говорить в целом, то охотники используют на весеннего селезня как правило патрон 12-го калибра с дробь номерами от 5-ти до 2-х.

Экипировка важна на любой охоте. Кроме теплой одежды в 3-4 слоя вам понадобятся забродники - высокие сапоги, желательно по грудь. В них удобно высаживать подсадную на воду, а так же доставать подбитую дичь. Если при строительстве скрадка не предусмотрена лавочка, то в вашей экипировке должен быть небольшой складной стульчик, иногда используют толстый кусок пенопласта. Обязательно возьмите с собой термос с горячим чаем, несколько бутербродов. Сидеть в скрадке возможно придется долго и с минимальной возможностью двигаться, а время охоты как правило холодное.

Весенняя охота на селезня с подсадной для новичков
Подготовка к выезду на охоту

Для утки заранее нужно подготовить крепкую веревку с нагавкой и желательно дощечку закрепленную на длинном шесте, на которой утка сможет отдыхать. Неплохо с собой взять пару духовых манков на утку. Один тише для небольших водоемов, второй громче для больших пространств. Поучиться работать с манками нужно заранее, в идеале пройти небольшой курс у уже опытного охотника.

Утрянка

На место охоты есть смысл выходить или выезжать затемно, за один-два часа до начала рассвета. Тогда вы сможете неспешно расположиться в скрадке, разместить подсадную утку на воде. Высаживая утку следует помнить, что в темноте расстояния кажутся больше, чем на самом деле, учитывайте это. Уделите несколько минут проверке обзорности из скрадка. Вам должно быть хорошо видно и подсадную утку, и возможные пути подлёта селезней. Попробуйте несколько раз представить, что подлетела птица, вскинуть ружьё, прицелиться по воображаемой мишени и мысленно выстрелить. Возможно на этом этапе вы обнаружите мешающиеся веточки или детали скрадка, неудобную посадку. У вас еще есть время всё поправить.

Наступает время ожидания. Если место для охоты подобрано правильно, то как правило вы уже можете слышать недалекие утиные голоса, звук плещущейся на воде птицы. Ваша подсадная после череды умываний свежей водой тоже начинает работать - подавать звуки призыва, а если увидит пролетающего селезня, звуки осадки. Если утка ленится, ей можно помощь духовым манком.

Охота начинается с раннего рассвета, когда уже можно четко отличить селезня от самки утки. Нужно быть внимательными, селезень может подлететь практически вплотную к утке, а может незаметно приплыть из недалёких зарослей. Если селезень оказался слишком близко к утке, то есть смысл его спугнуть, что бы он отлетел и стрелять уже на излёте. В противном случае есть шанс ранить утку краем осыпи дроби.

Собирать подбитые трофеи лучше сразу. Во-первых вы их гарантированно не потеряете. Даже в стоячей воде подбитую тушку может отнести небольшим ветерком в заросли. А во-вторых многие считают, что подбитая дичь будет отпугивать вновь подлетающих селезней.

По моему опыту охотится можно практически весь день до наступления сумерек. Лёт днём конечно значительно меньше, хотя шанс всё равно существует. Но не забывайте о дневных нормах, которые как правило весной составляют два селезня за один выход.

Весенняя охота на селезня с подсадной для новичков
Весенние селезни

Ценность добытого селезня весной для охотника сложно переоценить. Красивый, упитанный селезень давшийся столь долгим и нелёгким путём, поздравления других охотников "С полем!" и крепкие рукопожатия с улыбками на лицах будут достойными воспоминаниями на долгое время.

---

С уважением, Александр Монолит




Закрыть ☒