Почему сша хотели заполучить его? — Легендарное советское ружьё Иж-26Е

На сегодняшний день оружие советского времени очень сильно ценят. Считается удачей, если вам посчастливилось найти и купить двустволку того времени за адекватную цену. Причина такому ажиотажу является не только приятные воспоминания, но и качество оружия для охоты.

Антиквариат, который качественно функционирует, не просто радует. Он является хорошим вложением денег. Старое ружье, если оно передаётся по наследству знающим в нем толк, становится бесценным. Сегодня рассмотрим одно из редких ружей – легенду советского производства оружия Иж-26Е.

В этом ружье слились в единое целое привлекательный дизайн и его стрелковые характеристики.

Мало источников, которые могли бы раскрыть нам свет на эту модель ружья. Но мы постараемся.

Начнём с дульной части ствола. Как часто раньше это было у старых ружей, срез у ружья Иж-26Е оформлен насечкой. Он сделана очень аккуратно.

Сегодня модель Иж-26Е очень редкая. В 1968 году была выпущена ее первая серия, номер которой начинался с буквы "Т".

Что касается цены, то в 70х годах такое новое ружье стоило 125 рублей.

Довольно простая надпись в виде гравировки на верхней части колодки ружья. Но выполнена она очень аккуратно и стильно.

Весной прошлого года ружья Иж-26Е стоили порядка 40 тысяч рублей. Эта высокая цена скорее всего вызвана модой, которая рождает спрос. Вот, например, Иж-27 не модное ружье, так его и купить можно за 7 тысяч или даже за 5.

Вокруг советских горизонталок обросло много легенд. Охотники с любовью и ностальгией вспоминают эти ружья. Подражая старшим охотникам, молодые также стали ценить эти ружья.

Годы производства Иж-26Е

Официальная статистика говорит нам, что производство модели ружья Иж-26Е началось в 1969 году. Но, как я уже писал, на самом деле первые ружья были собраны осенью 1968 года. Их производство закончилось в 1975 году.

За 7 лет было произведено 80 с половиной тысяч Иж-26Е. В то время как Иж-26 было выпущено 134294 экземпляра. По этим цифрам уже становится ясно, что эжекторную модель (Иж-26Е) считают более редкой. Коллекционерам оружия Иж-26 интересны уже хотябы потому, что намного легендарнее модели Иж-54 были выпущены в количестве 477695.

Особенности конструкции Иж-26

Параллельно с проектом Иж-58 начали моделировать на основе Иж-54 ружье Иж-26Е, которое имело эжектор. Эта деталь нехарактерна для ружей того времени в нашей стране. Иж-26 изначально предназначался для экспорта. Кстати говоря, у нас до сих пор не популярны эжекторы.

С семидесятых годов стали выпускать ружье без эжектора, которое получило название Иж-26. Позже даже разработали модель ружья с однопусковой системой. По документам ей присвоили название Иж-26Е-1С. Но даже показав превосходные результаты во время испытаний, которые проводили, чтобы сравнить эту модель с западными аналогами, это ружьё не попало в серию производства.

Иж-58М заняла это место. Это ружье 12 калибра было схоже характеристиками с Иж-26, но дешевле.

Узел запирания это главное отличие Иж-26 от великого Иж-54. Конструкторы заменили болт Гринера на запорную планку. Она приводилась в движение с помощью головки запирающего рычага. На первый взгляд немного уменьшив ствольную коробку, производители добились ее облегчения по сравнению с коробкой ружья Иж-54. Также повысили безопасность, добавив дополнительный предохранитель взвода.

Колодки ружья красиво оформлены с помощью цветной калки. Но даже если цветную калку покрыть твердым лаком, то она все равно вытирается, когда охотник интенсивно использует ружьё. Но если калка даже полностью сотрется, то колодка ружей Иж-54 и Иж-26 не будет ржаветь. Ее вид останется очень привлекательным. Этого достигли цементированием верхнего слоя металла.

Сама колодка этих ружей сделана из малоуглеродистой стали 15. Такой металл легко обрабатывать.

Обратите внимание: Почему еврейские женщины носят парики?.

Но была сталь и лучшего качества. Например, Иж-58 изготавливалось из инструментальной 50А. Это сталь не нуждалась в термической обработке.

У Иж-54/26 имеются очень красивые хромированные брандтрубки. Они не просто украшают щитки колодки, но и не дают прогореть металлу вокруг отверстия бойка. Они свидетельствуют тому, что сталь 15 не устойчива к пороховым газам. Очень заметно это было, когда использовались капсюли Центробой. Тогда многие охотники их использовали.

Запирающая планка

Эта деталь, как и брандтрубки были хромированные. Сегодня можно считать, что каждое ружье Иж-26Е индивидуально. Приходилось изрядно потрудиться, чтобы подогнать брандтрубки к щитку колодок. Индивидуальность каждой детали и их хромирование только усложняло работу.

Когда собирались Иж-54/26, подгонять детали ствольного блока к колодке нужно было два раза. Один раз перед термической обработки, а второй раз после. Термообработка состояла в том, что колодку помещали в раскалённый уголь.

Цементация это длительный процесс, во время которого верхние слои металла насыщаются углеродом. После цементации колодки нужно погрузить в воду, но не допустить их взаимодействия с кислородом. Пройдя закаливание колодку заново подгоняли к ствольному блоку.

Как добиться шата на ижевских ружьях?

Даже если стрелять из ружья клеммами от аккумуляторов или чугунной дробью, будет сложно превратить Иж-54/26 в ненужный мусор.

Некоторые даже умудряются продать ружья по очень высокой цене после расклёпывания их для устранения шата. Аргументируя высоку цену названием модели: "это же Иж-54/26".

Основные характеристики Иж-26Е

  • калибр – 12
  • Масса – 3200 г
  • длина стволов – 720-730
  • масса стволов – 1460г
  • сужение – получок/чок
  • тройное запирание
  • указатель взведения курков
  • автоматический предохранитель
  • ресурс по гарантии – 7500 выстрелов

Как применять Иж-26Е?

Мне ружьё досталось от моего деда. Он ее купил в 70х годах. А в 80х перестал охотиться совсем. Поэтому мне эта модель ружья досталась в отличном состоянии.

До того, как дед подарил мне Иж-26Е, я охотился с обычным Иж-26. И делал я это в разных местах нашей страны. И надо сказать, что Иж-26 мне нравился больше чем Иж-54. 26й был легче, но практически с такими же, как у 54го характеристиками. Но меня никогда не покидало желание испробовать дедов ижак с эжектором. Ведь за границей почему-то понадобился именно он. Может иноземные охотники знают что-то, чего не известно нам? Но на практике я не заметил разницы между Иж-26Е и Иж-26. В спорте возможно автоматическая экстрация важна, но в охоте не очень.

Раньше почти все охотники использовали латуные гильзы. Поэтому эжектор для них казался вредительской деталью.

Сегодня же латунки уже не используют. Но все таки остались охотники староверы, которые их используют.

Я всеми руками за. Потому что сложно достичь идеального выстрела с латунной гильзой. А это заставляет охотника совершенствовать свои навыки. Пусть развивают нашу охотничью культуру.

Заключение

Достоин ли ижак 26 уважения? Бесспорно! У многих охотников появился интерес к этой модели советского ружья. В Иж-26Е есть изящный стиль и от него пахнет мощью металла. Его конструкция очень интересна. А самое главное таких ружей осталось мало. Поэтому они становятся прекрасными коллекционными экземплярами. Но и на охоте ижак 26Е станет незаменимым инструментом.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Почему сша хотели заполучить его? — Легендарное советское ружьё Иж-26Е.




Закрыть ☒