3 причины, по которым я полностью отказался от использования колокольчиков в рыбалке, чего и вам советую

Простейший сигнализатор поклевки – колокольчик, думаю есть в ящичке у каждого рыболова любителя. Суть его максимально проста – цепляем на кончик удилища, или же на провисшую леску, и в момент, когда рыбка начнет клевать, колокольчик зазвенит.

Цепляют обычно колокольчики на донку, но бывает и на фидер рыбачат с этими бубенчиками, а однажды зимой я вообще видел, как у мужика на 15 жерлицах, на каждой стояло по колокольчику...

В какой-то момент я начал понимать, что это не только не обязательно, но и совсем не удобно. И для себя я выделил 3 основных причины, по которым я отказался от использования колокольчиков в рыбалке.

Рыбалка с колокольчиком

1 причина – Это не удобно

Последний мой колокольчик, как и штук 10 предыдущих, успешно улетел в воду при очередном вываживании рыбы. И это чуть ли не основная причина, по которой я отказался от них.

Представим, что у нас активный клев. Только забросил снасть, выбрал слабину, нацепил колокольчик. Сел, и тут сразу же поклевка. Перед вываживанием нужно либо тянуться и отцеплять колокольчик (уже лишнее движение), а если рыба крупная, то отцепить его будет весьма проблематично, есть риск схода рыбы. Ну или можно не отцеплять, и всё время вываживания бренчать на весь водоем и раздражать других рыболовов, попутно настораживая всю остальную рыбу.

Или же наоборот, клёв очень слабый. Казалось бы – максимально логично, поклевок и так мало, а еще и пропустить её – будет обидно. Нацеплю колокольчик. Но, если клева нет, то это совсем не значит, что и забрасывать нужно раз в час. Как раз наоборот, скорее всего проблема в этом и заключается. Рыбу нужно искать, закармливать точку (если это фидер). И каждый раз нацеплять и убирать этот бубенчик – просто лишнее движение.

Ну и вернемся к тому мужичку с жерлицами. Это очень смешно, ведь здесь колокольчики максимально бесполезны. При малейшем ветре ты и на расстоянии в 50 метров не услышишь этот звук. Тем более, он там будет максимально коротким – только флаг встанет, и все, колокольчик дальше не будет звенеть, ведь контакта с леской там никакого нет. В итоге мужику всё равно нужно выходить из палатки и проверять флажки, в противном случае он пропустит поклевку, щука вымотает всю леску и уйдет.

Обратите внимание: 10 белорусских слов, аналога которым, как ни старайся, не найдёшь в русском.

В общем, максимально неуместны здесь колокольчики, по моему мнению.

2 причина – колокольчики раздражают!

«Лучший звук на рыбалке – звук звенящего колокольчика» – скажет заядлый рыбак на донку. Но, здесь я сильно поспорил бы. Как же меня раздражают рыбаки с этими бубенцами, которые без конца звенят весь день на всё озеро. Я пришел на рыбалку отдохнуть, насладиться тишиной и покоем, а он даже в 200 метрах от меня, без конца звенит там!

А когда подобных рыбаков сразу несколько, то при малейшем звуке колокольчика, все сразу же: «О, это у меня? У меня? А не, не у меня!», и дальше зевать.

Честно сказать, даже в ящике или сумке рыболовной, они максимально раздражают. Всю дорогу там звенят! А после целого дня на рыбалке с колокольцами, тебя этот звук будет преследовать еще какое-то время, и непременно приснится ночью!

Колокольчик для рыбалки

3 причина – это не рыбалка, а добыча!

Как правило, колокольчиками пользуются рыбаки, которые пришли сюда исключительно за рыбой. Они взяли с собой 5 донок, на каждой по 5 крючков, и на каждую кидают по колокольчику. На удилища они даже смотреть не станут, будут ждать звук бубенца.

Такой подход к рыбалке мне максимально не близок. Я, если и ловлю на донку, то на одну, и максимум с тремя крючками. Поклевку очень хорошо видно по кончику удилища.

А если рыбалка на фидер – здесь вся суть то в смотрении на кончик удилища, на вершинку! Как же красиво смотрятся поклевки на этой снасти. А они туда колокол вешают...

Гораздо продуктивнее, да и просто кайфовее, будет рыбалка не на 5 удочек, по типу «забросил, жду час», а нормальная активная ловля на одну снасть, с нормальным поиском точки ловли, закормом точки, постоянно свежей насадкой. Сидишь на стульчике, кайфуешь, смотришь на вершинку, ну не красота ли?

Не, лучше дальше браконьерствовать буду! Больше крючков, больше удочек, больше бубенцов!

Бубенцы для рыбалки

Единственное, когда оправдано использование колокольчиков, это ночная рыбалка, и то я даже там их не использую. Ну и конечно я не берусь говорить о рыбалках на редкую рыбу, которая клюет раз в неделю, как сомы, например.

А что думаете по этому поводу вы? Пишите в комментарии, будет интересно почитать!

Подписывайтесь в раздел чтобы не пропускать новых статей О РЫБАЛКЕ И ЕДЕ

Мне будет очень приятно, если вы подпишитесь на мой YouTube сайт – О РЫБАЛКЕ И ЕДЕ. Здесь я регулярно выпускаю видео о рыбалке, об уловистых насадках и прикормках для рыбалки. Заранее, спасибо!

Интереснейшее видео, где я проверяю на практике совет одного из своих читателей:

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: 3 причины, по которым я полностью отказался от использования колокольчиков в рыбалке, чего и вам советую.




Закрыть ☒