Перехитрить белого амура

Начну с того, что белый амур – рыба теплолюбивая и начинает активно клевать лишь при заметном прогреве воды с началом вегетации водной растительности.

Перехитрить белого амура

На мой взгляд, есть два наиболее интенсивных периода клева белого амура.

Первый - совпадает с устойчивым потеплением воды и разрастанием водной растительности; второй - наступает в середине июля, когда вода прогревается до максимума и начинается отмирание некоторых видов водной растительности.

Второй период намного продолжительнее весеннего и тянется до осеннего похолодания.

Перехитрить белого амура

Подчеркну, эти выводы справедливы только для неглубоких, хорошо прогреваемых водоемов. Там, где глубина превышает 5 м, амуры могут преподнести всевозможные сюрпризы.

Многие рыболовы считают белого амура абсолютным вегетарианцем.

И, действительно, белый амур отдает предпочтение пище растительной (водоросли, побеги тростника и камыша, рдеста, и т. п.).

Однако, там, где растительности мало (в хорошо зарыбленных водоемах) амур неплохо ловится на пучок навозных червей или крупных выползков, или на мотыля, хорошо рыба клюет на распаренный горох, кукурузу и макуху.

И все же на первом месте по уловистости остаются молодые побеги водных растений.

Сгодятся кусочки побегов камыша, нарезанные квадратиками молодые листья тростника. В любом случае насадка должна быть светло-зеленого цвета (на более темные и грубые приманки амур клюет неохотно).

Мне неоднократно доводилось наблюдать кормежку амуров у дна, с поверхности вода и практически на суше.

Донную трапезу я наблюдал, затаившись у кромки камыша.

Перехитрить белого амура

Амуры долго и с опаской обходили засаду стороной, но, в конце концов, очевидно, основательно проголодавшись, не смогла отказать себе в удовольствии плотно отобедать.

Стая состояла из нескольких двухкилограммовых рыб и парочки рыбешек поменьше.

Рыбы по очереди вплотную подплывали к корневищам, принимали почти вертикальное положение, били хвостами по воде, и вгрызались в сочные стебли, поднимая со дна облака мути.

Верховую кормежку амуров увидеть намного проще.

Чаще всего наблюдал крупных рыб под нависшими над водой стеблями камыша и тростника. При этом амуры переворачивались на бок, иногда выставляя голову из воды, и с жадностью начинали «мочалить» растительность до тех пор, пока не удавалось оторвать лакомый кусок. Трапеза сопровождалась шумными всплесками, которые некоторые рыболовы путают с запоздалыми нерестовыми играми карася или карпа.

С учетом этого и следует применять определенную тактику ловли белого амура, используя специальные монтажи.

О выборе удилища распространяться не буду, но в любом случае оно непременно должно быть достаточно мощным и укомплектовано хорошей безынерционной катушкой с фрикционом.

Перехитрить белого амура
Автор с пойманным амуром весом более 5 кг...

Я предпочитаю ловить в непосредственной близости от зарослей водной растительности. Оптимальным считаю вариант, когда на подходящем расстоянии от рыболова из воды растут отдельные кусты камыша, тростника или осоки. В таких местах глубина особого значения не имеет, но снасть, вернее приманка, обязательно должна быть заброшена вплотную, не дальше 50 см от куста.

Поскольку амуры рыбы пугливые, а ловить приходится в местах не глубоких, то оснастку необходимо маскировать. Дело это несложное.

При ужении в прибрежной зоне лучше использовать удилища не короче 4-х метров, а вместо традиционного поплавка использовать сухую веточку либо отрезок стебля тростника. Обыкновенные поплавки тоже годятся, но их лучше раскрасить под цвет водной растительности.

При ужении на значительном удалении от берега, когда без дальних забросов не обойтись, и требуется дополнительная огрузка, советую применить маленькую хитрость.

Перехитрить белого амура

Длинное и узкое грузило вставляют внутрь пустотелого отрезка стебля тростника так, чтобы из него чуть выглядывали вертлюжки, к которым крепят основную леску и поводок длиной не менее метра.

Советую при этом, пользоваться не леской, а шнуром. И вот почему.

Когда ловля ведется у самой кромки водной растительности, зачастую после подсечки рыбу приходится буквально «вырывать» из зарослей.

И только качественный шнур позволит без риска потери снасти и улова произвести этот маневр. В качестве поводка можно использовать либо мягкую эластичную леску с высокой разрывной нагрузкой, либо плетенку диаметром 0,1 – 0,12 мм.

Крючки – по усмотрению рыболова, но все же увлекаться массивными крючками не следует. Требования обычные: тонкая сталь и острое жало.

Теперь о таких популярных насадках не только для белого амура как пареные горох и кукуруза, макуха.

Сухую кукурузу либо горох засыпаю в термос с вечера и заливаю крутым кипятком. Наутро насадка готова. На крючок насаживаю от 1-го до 3-4-х зерен, в зависимости от размера крючка. Можно использовать и сладкую консервированную кукурузу, которая продается сейчас в любом магазине.

Обратите внимание: Рыбы Амура.

Количество зерен на крючке такое же.

Что же касается макухи, я использую три варианта.

Первый – обычный: на крючок насаживаю кубик макухи размером 2х2 см, предварительно проделав в нем отверстие тончайшим сверлом. Жало крючка обязательно оставляю открытым и использую крючки с длинным цевьем, смещая насадку к самому ушку крючка.

Использование сухой макухи имеет одно существенное преимущество – приманка поднимается над дном и рыба ее находит гораздо быстрее, чем насадку, лежащую на дне.

Второй – запаренная макуха с мукой. Молотую макуху заливаю небольшим количеством кипятка (1:2) и накрываю крышкой.

Через час в макуху добавляю муку, и смесь тщательно вымешиваю до образования однородной тестообразной массы.

На крючок надеваю шарики величиной с лесной орех.

У макухи с тестом есть один недостаток. Не советую применять эту насадку там, где много мелкого карася. В большинстве случаев первым на крючке оказывается именно он, чем вводит в отчаяние даже самого терпеливого рыболова.

Третий – макуха с мастыркой. Можно ловить амура и на обычную мастырку, но только при соблюдении одного условия – она должна быть правильно приготовлена.

Иногда неплохо работают навозные черви, крупные выползки.

Здесь есть одно правило, которое дает хорошие результаты. Чем больше червей на крючке – тем резче и увереннее поклевка белого амура. Но это совсем не означает, что на крючок следует наживлять целую порцию. Достаточно 4-5 штук, при условии, что крючок не крупнее №5-7 по отечественной нумерации.

А вот выползков достаточно двух-трех. Червей наживляю, дважды проколов жалом крючка в центре тела так, чтобы концы свободно свисали и привлекательно шевелились. Жало можно оставлять открытым, абсолютно не опасаясь, что рыба, наколовшись, может выплюнуть наживку.

Приваживать амуров начинаю еще затемно, а лучше с вечера. В качестве корма использую семена рапса в смеси с комбикормом и отрубями. Не лишней будет и горсть молотой макухи.

В заключение, еще несколько полезных советов.

Перехитрить белого амура
Автор с пойманным амуром более 2 кг...

Поскольку амур очень пуглив, то постарайтесь рыбачить из-за какого-нибудь укрытия (куста и т. п.).

В случае, если такого укрытия нет – одевайтесь в одежду неброских цветов, и не стойте у кромки берега. Заранее обустройтесь метрах в пяти от воды, а удилища разместите рядом на специальных подставках.

Поклевка амура очень резкая и напористая, причем, рыба практически всегда засекается сама.

Происходит это по следующей причине.

Проглотив приманку и почувствовав подвох (леску либо сопротивление грузила), амур совершает резкий рывок, порой даже выпрыгивает из воды, и крючок, естественно, надежно впивается в рыбью пасть.

Поэтому достаточно произвести лишь слабую контрольную потяжку, чтобы убедиться: насколько надежно рыба сидит на крючке.

Далее, как говорится, дело техники, но расслабляться не стоит, трофей белого амура весом уже за 1 кг способен бороться до конца!

Что касается приготовления белого амура, я предпочитаю запекать его целиком, в духовке. Сделав продольные надрезы вдоль спинки, вставив в них нарезанный полукольцами лук, и обмазав тушку смесью из яйца с майонезом!

Перехитрить белого амура

Блюдо получается изумительное!

Жду отзывов, и подписывайтесь на мой рыболовный канал!

А также читайте другие статьи о рыбалке в разделе «Из Крыма о разном»!

«ИЗ КРЫМА О РАЗНОМ»: КАТАЛОГ САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ СТАТЕЙ!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Перехитрить белого амура.




Закрыть ☒