Хлебная наживка

Хлеб является одной из самых любимых насадок среди рыбаков, особенно она пользуется популярностью у белой рыбы. Хлеб универсален, из него можно сделать различную наживку, как тонущую, так и плавающую, большого и малого размеров. Также эту наживку можно использовать в любом водоеме независимо от того, является ли водоем рекой с быстрым течением либо тихим спокойным озером.

На сегодняшний день существует множество способов приготовления хлеба для рыбалки, но особенно популярными являются способы, которые будут приведены ниже.

Хлебная наживка
фото из сети

Отличной насадкой для ловли белой рыбы как с поверхности, так и со дна является хлебная корка. Для этого необходим батон белого хлеба, от которого надо убрать мякиш, который в дальнейшем можно использовать для прикормки. Оставшуюся корку нужно нарезать небольшими кубиками и обжарить их на подсолнечном, кукурузном или конопляном масле. Для того чтобы корочка лучше держалась на крючке и не слетала во время забросов, ее нужно надевать через твердую поверхность так, чтобы жало было со стороны мякиша. Для того чтобы корочки хлеба не пересыхали, их следует хранить в герметичной посуде.

Следующей по популярности идет насадка в виде хлебного мякиша. Для его приготовления можно использовать любые хлебобулочные изделия, главное условие – это то, чтобы хлеб был свежим.

Хлебная наживка
фото из сети

Классическим и быстрым способом приготовления хлебного мякиша является простое разминание мякиша в сухих чистых руках до тестообразного состояния.

Обратите внимание: Беспройгрышная наживка для рыбы на все времена.

Во избежание потливости рук их нужно смазать подсолнечным маслом. Полученную тестообразную массу нужно распределить на шарики, размер которых устанавливается непосредственно рыболовом. Например, для ловли карася и плотвы используются шарики размером не более 4 миллиметров, на охоту за голавлем размер шарика должен быть с лесной орех. Для привлечения рыбы рекомендуется использование анисового или конопляного масел, которыми нужно смазать поводок или крючок перед надеванием на него насадки.

Некоторые рыболовы в мякиш хлеба добавляют плавленый сырок, это придает в дальнейшем мякишу больше прочности, насадка лучше держится на крючке. Как уже говорилось выше, хлебный мякиш – это универсальная насадка, в него можно добавлять что угодно. Многие добавляют вареный картофель, геркулес, измельченный арахис и семена подсолнечника, свежие ягоды (малины, клубники). К примеру, если добавить ягоды лесной земляники, то можно смело идти ловить карпа. По многим наблюдениям такая насадка очень сильно привлекает эту рыбу.
Также хлеб имеет одно немаловажное свойство: он не пачкает руки, как это делают, например, мотыль или навозный червь.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Хлебная наживка.




Закрыть ☒