Новые правила охоты с 01.01.2021 года. Основные изменения.


Формулировка терминов


Самое ключевое и ведущее изменение — уточнение понятия “Охота”. Ныне это деятельность, связанная с розыском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.

К охоте равняется нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением случаев нахождения в охотничьих угодьях с охотничьим пулевым орудием должностных лиц при осуществлении федерального государственного охотничьего надзора и производственных охотничьих инспекторов при осуществлении производственного охотничьего контроля.


То есть, в случае если вы зашли на землю угодий с орудием охоты (зачехленным, разобранным) — вы уже охотитесь, и все правила и ограничения распространяются на вас в полном объеме. С одной стороны это лишает браконьеров избежать ответственности рассказами о том, что они “просто гуляли” с оружием в угодьях. Но с иной стороны добропорядочные охотники становятся нарушителями при пересечении границ участков угодий, дабы добраться до тех, в которых у них действует путевка.

Еще вы будете нарушителем в случае, если прибыли на угодья на открытие охоты заблаговременно — по новому закону вы будете являться охотящимся вне сезона охоты.

То же самое касается входа в охотугодья с ловчими птицами и собаками охотничьих пород — в том числе и в случае если вы элементарно вывезли собаку побегать в лесополосу или же в поле, то в глазах охотинспектора это станет браконьерством, при этом абсолютно не важно, охотник вы или нет .

Новые правила охоты с 01.01.2021 года. Основные изменения.
Прогулка с собакой может посчитаться охотой.

Отдельно следует сказать о нахождении в угодьях с продукцией охоты. Это означает что если вы даже без оружия будете находится в угодьях с добытыми животными или их частями, то с точки зрения закона вы также охотились. Пункт осложнит жизнь недобросовестным охотникам и браконьерам, которые ранее могли спрятать оружие и сослаться на то что случайно нашли добытое ими незаконно животное. Но с другой стороны, такая формулировка позволяет привлекать к ответственности невиновных людей, например, в теории, любителей шашлыка, решивших разделать и замариновать мясо на месте — ведь множество охотугодий прилегает к рекам и местам загородного отдыха.

Новые правила охоты с 01.01.2021 года. Основные изменения.

Фиксация добычи.

Данный пункт был в правилах и прежде, впрочем его выполнение нередко игнорировалось из за размытости формулировки. Ныне же все максимально внятно и ясно — после добычи и до начала любых действий с добычей нужно поставить отметку в разрешении на добычу.

Обратите внимание: Мы носили малиновые пиджаки, вкладывались в МММ и Распутин нам подмигивал.

Исключение составляют животные, на добычу которых не установлено ограничений.

Новые правила охоты с 01.01.2021 года. Основные изменения.
Записали, а потом забрали

Полномочия инспекторов.

Охотничьи инспекторы, а также все должностные лица уполномоченные на проверку, при предъявлении документа могут потребовать у вас разрядить и передать на осмотр оружие, показать любые документы, проверить ваши личные вещи и транспорт. Отказ от проверки может повлечь за собой решение о нарушении правил охоты, и последующую конфискацию оружия и средств охоты.

Новые правила охоты с 01.01.2021 года. Основные изменения.

Забота о безопасности охотников

Теперь все участники коллективной загонной охоты обязаны носить яркие жилеты со светоотражающими элементами. Так же жилеты теперь обязаны носить участники ночных охот, надевая их за час до заката, и снимая через час после восхода солнца.

Новые правила охоты с 01.01.2021 года. Основные изменения.
Коллективная охота в ярких жилетах

Пристреливать и проверять разрешено только оружие с документами. Делать это можно на специальных площадках (стрельбищах) или охотничьих угодьях. Последний вариант допустим исключительно в охотничий сезон и для тех, кто имеет разрешительные документы на подобное занятие. Чтобы зарядить/разрядить оружие нужно отворачиваться от близстоящих лиц, а ствол направлять в воздух или землю.

Запрещено охотиться с неисправным оружием.

Запрещено стрелять по взлетающим птицам, которые находятся на высоте ниже 2,5 м, особенно в условиях плохой видимости, чтобы исключить риск попадания в людей.

Стрельба рядом с жильем

Изменена формулировка запрета на стрельбу ближе чем 200 метров от жилья — раньше было не совсем понятно что такое жилье, и недобросовестные инспекторы могли трактовать этот запрет в свою пользу. Теперь же формулировка обрела прозрачность — запрещено вести стрельбу ближе чем 200 метров от жилых домов и жилых построек.

Световые устройства

Теперь охота с тепловизорами, ночниками и фонарями разрешена не только с вышки, но и с земли — с подхода или засидки. Добывать так можно копытных животных, медведей, волка, шакала, лисицу, енотовидную собаку, барсука, бобров. На пернатую дичь использование световых приборов так же запрещена.

Запрет на нарезное оружие по птице

Запрет на применение пулевых зарядов и картечи больше 5мм по пернатой дичи существовал и раньше, теперь он существенно расширен запретом на использование любого нарезного оружия кроме как в калибрах .22 LR и .22 WMR, и только на рябчика, тетерева и глухаря с третьей субботы августа до последнего дня февраля.

Ограничения калибров

Так, для охоты на зайцев, дикого кролика, корсака, белку, горностая, диких кошек, енота-полоскуна, колонка, куниц, летягу, норок, солонгоя, харзу, хорей нельзя использовать нарезное оружие калибром более 5,7 мм., а для добычи сурков, бобров, барсука, росомахи, рыси не более 8 мм.

Продление срока весенней охоты на утку с подсадной

Срок охоты с подсадной уткой на селезня увеличился с 10 до 30 дней.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Новые правила охоты с 01.01.2021 года. Основные изменения..




Закрыть ☒