Как ловить ротана зимой: тактика поиска, техника ловли

Как ловить ротана зимой: тактика поиска, техника ловли

А у нас на селе сегодня рассказ о ловле ротана зимой. Дальневосточная рыбка порой тоже показывает характер, чем и нравится рыбакам как объект ловли. Чтобы похвастаться хорошим уловом нужно приложить и старание, и знание повадок этого хищника, и применять правильные техники ловли.

Где искать

Выбор водоема

Обитают ротаны в различных прудах, как заливных, так и искусственно сооруженных плотинах. Однако не во всех из них клюют зимой бычки приличного товарного размера. К таковым относятся экземпляры свыше ста граммов веса. Если улов в 20 рыбин весит 2 килограмма, это неплохо. При этом в качестве бонусов иной раз вваливаются экземпляры в 200, 300, а то и в полкилограмма весом.

Чтобы половить такого ротана нужно, чтобы водоем удовлетворял нескольким условиям:

  • был проточным хотя бы летом;
  • присутствовали глубины свыше полутора метров;
  • наличествовал в большом еще хотя бы один вид рыбы в качестве конкурента.
На заметку! Лучше всего, чтобы в водоеме присутствовали окунь или щука, хотя большое количество карася тоже на пользу развитию крупного ротана.
Как ловить ротана зимой: тактика поиска, техника ловли
Щука не прочь полакомиться ротаном. Мелочь хищница прореживает, крупные экземпляры достаются рыбакам.

Тактика поиска на водоеме

Располагается ротан рассредотачиваясь обычно по всему пруду. При этом соблюдается такое распределение: более крупные экземпляры стоят на глубине, но массовая часть рыбы находится на скатах, примерно на средних глубинах от полутора до двух метров.

В периоды высокого давления ротаны поднимаются ближе к берегу и часто стоят вполводы - примерно в 50-70 сантиметрах над дном. Если глубина в таких местах небольшая, то хищника вытаскивают буквально из-подо льда.

Не стоит оставлять без внимания различные неровности дна: бугорки и ямки. Бывает так , что ротан в одной лунке клюет, а буквально через полметра в соседней - клева нет весь день.

Внимание! Запоминайте лунки, в которых произошли поклевки. На протяжении рыбалки чаще проверяйте их на предмет нахождения рыбы!

Островки камыша, коряжник, прочие аномалии водоема привлекают ротана, как и других подводных обитателей. Такую точку можно создать искусственно, если в лунку воткнуть длинную коряжистую палку, шест, достигающий дна. Через неделю прощупайте точку, вдруг она привлечет хищника.

Тактики ловли

Наблюдая за рыбаками-ротанщиками, можно выделить три вида тактики ловли:

  • активную;
  • пассивную;
  • живцовую.

Конечно, они часто применяются совместно, в течение одной рыбалки человек может половить и активно, и пассивно, и применяя малька в качестве наживки.

Обратите внимание: Как правильно приготовить фасоль на гарнир.

Далее расскажу о всех нюансах каждого способа.

Активная ловля

При активной ловле рыбак сверлит сразу несколько лунок и с одной удочкой по очереди обходит их, примечая самые уловистые. В зависимости от результата остаются на выбранном месте или смещаются в другую локацию водоема.

Ловят удочкой с полужестким кивком для придания блесне размеренных колебаний. Подрпобнее об удочке для ловли ротана читайте здесь.

На заметку! Иногда вместо блесны на удочке активного рыболова можно заметить небольшой окуневый балансир!

Пассивная ловля

Здесь тактика отличается кардинально. Рыбак сверлит несколько лунок на расстоянии между ними, от метра до трех, и в каждую устанавливает по удочке. Время от времени обходит их и играет приманкой.

В тех, где были поклевки снасти оставляются, другие переставляются в следующие лунки. Смысл в том, что ротан часто берет "на стоячку", рыболову только остается среагировать на поклевку и вовремя подсечь.

Как ловить ротана зимой: тактика поиска, техника ловли
Удочки в ожидании поклевки

Для активной и пассивной ловли применяют такую наживку:

  • червей;
  • мотыля;
  • сало;
  • куриную кожу и кишки;
  • нарезку самого ротана;
  • легкое.

Ловля на живца

Ловля на малька в чем-то схожа с пассивным методом, однако тут даже играть приманками не нужно, эту роль рыболовы перекладывают на живца. Дело в том, что удочку оснащают небольшой блесенкой, выше которой, на 20-30 сантиметров, вяжут крючок.

На блесну цепляют кусочек наживки, на крючок - живца. Он плавает, дергает блесенку, раздражая ротана в два раза эффективнее. Нюансы ловли на живца таковы:

  • Часто рыбаки сажают сразу двух мальков, и на блесну тоже.
  • Иногда используют мертвых рыбок или их части для экономии наживки, насаживая на блесну.
  • Подсечку делают позже, а вываживание производят медленнее, чем на мясную наживку, ротан может взять малька за хвостик и просто выплюнуть его уже в лунке.
Как ловить ротана зимой: тактика поиска, техника ловли
Поле битвы - ротаний пруд!

В качестве живца используют чаще всего верховку, но также подойдут:

  • небольшие карасики;
  • плотвички;
  • мальки самого ротана;
  • окуньки;
  • уклейка.
Кстати! Лично я ловил хищника весом в 200 граммов на малька ротана длиной примерно в 6 сантиметров, предварительно пойманного в соседней лунке.

Техника ловли

Анимируют приманку по-разному. Главное, привлечь активную рыбу под лунку, дальше ротан реагирует на запах наживки. Поэтому чередуют такие действия:

  • постукивание приманкой о дно;
  • подбрасывание блесны на 10-20 сантиметров;
  • медленное поднятие-опускание с мелким подрагиванием;
  • покачивание на 3-5 сантиметров.

Часто поклевки происходят на паузах после цикла повторений какой либо игры. Поэтому остановки нужно делать обязательно, причем полезно делать с разными промежутками по времени: от трех секунд до минуты.

Как ловить ротана зимой: тактика поиска, техника ловли
Улов дома в тазике

Заключение

Ловля ротана увлекательна и по-своему спортивная. Даже при пассивном способе приходится немало побегать между удочками для успешной подсечке. А вытащить из лунки увесистого красавца - истинное наслаждение!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как ловить ротана зимой: тактика поиска, техника ловли.




Закрыть ☒