С чего начать, если хочешь стать подводным охотником?

С чего начать, если хочешь стать подводным охотником?
добыча подводного охотника в нашем гидрокостюме

На этот вопрос специально для вас ответил опытный человек в подводном мире, наш друг Вячеслав Мелихов - директор клуба подводного плавания Тайгер, подводный охотник, инструктор по фридайвингу, дайвингу и подводной охоте.

Его советам мы всецело доверяем и надеемся, что эта интересная информация поможем вам в ваших начинаниях.

«Советы для тех, кто думает начать заниматься подводной охотой.

Хотя подводная охота в нашей стране является сравнительно молодым хобби, она уже успела завоевать большую популярность и даже многие рыбаки, забросив свои удочки взяли в руки подводные ружья. Как можно остаться равнодушным глядя на бесшумно скользящего в водной глади подводного охотника, выслеживающего свою добычу и делающего меткий выстрел.
Настоящие мужчины не сидят на диване перед телевизором, они занимаются активными хобби: рыбачат, охотятся, или совмещают все это сразу и отправляются заниматься подводной охотой.

Какие же советы можно дать новичку, который решил сделать свои первые шаги в подводной охоте?

Во-первых, конечно же, пройти обучение подводной охоте на специализированных курсах.
Здесь вам грамотно объяснят, как нужно вести себя под водой, чтобы не представлять опасности ни для себя, ни для окружающих вас людей. Вы приобретёте базовые навыки обращения с экипировкой и с ружьем для подводной охоты, научитесь бесшумно плавать и надолго задерживать дыхание во время погружений под воду для поиска рыбы.

Во-вторых, нужно правильно подобрать экипировку, которая позволит вам добиваться результата, а результат в подводной охоте-это, конечно же, добыча! Не стоит смотреть много рекламы разного снаряжения и кучу зачастую не нужных и проплаченных обзоров. Важно использовать то снаряжение, которое подходит именно вам и для тех условий, в которых вы собираетесь его использовать.
Так, например, вы можете приобрести себе самый дорогой гидрокостюм, из самого дорогого и лучшего неопрена, который будет компрессионно устойчив для погружений в глубину и не будет менять под давлением свою толщину.

Обратите внимание: Графский замок богатейшего дворянского рода России, мог бы стать крутым туристическим объектом, но превратился в руины.

Но зачем вам это нужно, если вы поначалу будете в основном плавать по поверхности и редко нырять на глубину более 10 м. Лучше будет выбрать костюм, который будет удобен и подходить оптимально под вашу фигуру, на этом этапе это будет является приоритетом. Это же касается и всего остального снаряжения, которое нужно подобрать индивидуально под вас.

В-третьих, конечно же, нужно знать правила подводной охоты и стараться им следовать.
Есть общие правила федерального уровня, распространяющиеся на всю страну, а есть правила, регулирующие занятия подводной охотой в зависимости от региона.
Также, конечно, нужно знать и ограничения, существующие по добыче того или иного вида рыбы, а также её весу и количеству голов, которые можно добывать.

В-четвёртых, будет здорово, если у вас будет напарник или даже целый коллектив, с которым вы будете заниматься этим замечательным хобби! Вместе будет интересней и результативней разведывать новые места для подводной охоты, а именно выбор правильного места зачастую и приносит результат.

И самое главное, конечно же, это ваша безопасность! Важно не совершать тех ошибок, которые уже кто-то совершил ранее, знать о том, как их избежать. Тут надо опять вернуться к курсам подводной охоты, где вы узнаете о безопасных занятиях этим экстремальным видом активного отдыха.

Ни хвоста вам, ни чешуи, достойных трофеев и прозрачной воды!»

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: С чего начать, если хочешь стать подводным охотником?.




Закрыть ☒