Моя первая охота

Сегодня
Моя первая охота

Забросила меня жизнь на службу далеко от Москвы, в тех местах суровые серые будни скрашивались либо массовым поглощением огненной воды, либо организацией досуга на воздухе, проще говоря охота и рыбалка. Учитывая, что сидеть на одном месте я не приучен, то купил я себе простенькую двухстволку, и стал ждать сезона.

Моя первая охота

Для тех кто не знает сезон, это время разрешенное на охоту, в каждом регионе оно свое, связанное с миграцией и размножением животных и птиц.

Зимой стрельба разрешена в течение 30 дней.Традиционно отстрел животных происходит в 3 периода:
Весенний отстрел дичи. Он непродолжительный и длится всего 10 календарных дней.
Лето-осень. Занимает особое место в жизни любителей стрельбы. Его продолжительность составляет чуть больше трёх месяцев. Это самый длительный из всех охотничьих периодов.

Учитывая, что на охоте я был только один раз в далеком детстве и то в качестве наблюдателя, в ожидании сезона искал тематическую литературу и слушал байки бывалых.

И вот свершилось, оформив все разрешительные документы поехали на охоту на СИГАРИЛ (жаргонное название кабанов этого года рождения, охота на которых разрешена 1 месяц зимы). В день охоты, погода, что называлась шептала, после кратковременного потепления настала -25 градусов,  снежный покров покрылся корочкой, что помогало читать следы зверя, небо чистое, одним словом"Мороз и солнце - день чудесный".

Так что погрузились мы 7 человек, 5 рыжих лаек с красными ошейниками в два УАЗика, причем один был на траках,

Моя первая охота

потому что снега в лесу было по..............................колено, и этот УАЗик, как ледокол прокладывал путь. Погрузившись в лес на 2,5 километра, пришло время первого испытания, сломалась полуось (оказалась китайского производства) на "ледоколе", так что в перед и назад он мог ехать только по расчищенной трассе, так что пришлось выталкивать машину назад на трассу, вымокли конкретно, пар от нас валил, что любой заядлый банщик позавидовал бы.

Моя первая охота

с учетом поломки, после того как отдышались, бывалые решили, чтоб время не пропало даром поехать пока еще светло, в район кормовой зоны, выставиться на номера и оттуда начать загон. Поставив машины у егерской заимки трое с собаками пошли  смотреть следы, а егерь проинструктировав нас пошел выставлять на номера на просеке, причем мне как новичку уделил больше внимания, объясняя, что ружье у меня хорошее, хоть и простенькое, прицельная дальность 50 метров, но чтоб наверняка лучше стрелять с 30-ти. Если собака работает по зверю, то не стрелять, так как картечью можно зацепить собаку, на что я сказал, что у меня пули. Так же сказал, что развелось волков в округе, их могу стрелять без счета, так как за них дают 800 рублей за голову. В общем провел полный инструктаж.

Моя первая охота

Когда пробирались по просеке, егерь хотел меня поставить первым на номер, так как зверь пойдет по ходу нашего движения, и если я промахнусь, то другие номера возьмут зверя. Я сказал, что давай, попробуем дальше, и был поставлен на второй номер. Что характерно практика как всегда разошлась с теорией, в журнале про охоту, я читал, что номера выставляются в зоне прямой видимости не дальше 200 метров друг от друга. ЩЩЩЩАСССС.

Между мной и первым было около 300 метров, причем, если учесть что просека была извилиста и уже поросла небольшими деревьями с толщиной ствола в 3-4 сантиметра, то первый номер я перестал различать уже после первых семидесяти шагов.

Но суть не в этом, я на номере, до первого стрелка порядка трехсот метров, где номер три, одному богу известно, мобильник в зоне слабого но приема,  GPS определяется. Стою, зимний день постепенно сменяется на темное время, деревья от мороза трещат, как будто стреляют со всех сторон, я всматриваюсь и вслушиваюсь с лева от себя в ожидании появления собак, которые гонят кабанов. От нетерпенья периодически посматриваю на часы,  спустя 40 минут услышал выстрелы причем с другой стороны от начала загона, решил оглядеться вокруг, и увидел, что справа из сумеречного леса на меня летит волк.

Моя первая охота

Слова егеря про прицельную дальность и наверняка, вылетели из головы напрочь, метров с восьмидесяти, судорожно прицеливаясь стреляю в голову зверя, чувствую попал, так как зверь поменял траекторию движения, стреляю вторым - срубил выстрелом небольшое деревце, пока перезаряжал - зверь ушел. Пошел посмотрел место куда стрелял, на снеге следы крови, но за зверем по следам не  пошел, вернулся на номер. спустя минут 20 пришли стрелки с номера 3 и 4 и загонщики в сопровождении егеря и собак, с трофеем килограммов на 150-200. И спрашивают что я стрелял. Я пояснил как героически отбился от нападения волка, и начал приставать к егерю, где мои 800 рублей. На что мне и сказали, что сейчас придет еще один загонщик и он расскажет конкретно где я получу деньги. Я спросил какой загонщик, все кроме первого номера в сборе, даже собаки, на что мне пояснили, что пока нас выставляли на номера, пришел со своими собаками (серыми большими лайками) знакомый егеря и принял участие в загоне.

Забрали первого номера, пошли в сторону машин. Где я и встретил еще одного участника охоты, который обрабатывал пропирсинговое ухо большой серой лайки, и при этом говорил что хорошо, что у меня пуля 12-го калибра, а не картечь...................

Пришлось мне в поселке за огненной водой в знак примирения бежать. А из моей доли трофея, владелец лайки мне мого вкусной домашней колбасы наделал.

Продолжение про охоту следует, изображения взяты из Яндекс.ру

Моя первая охота




Закрыть ☒