Россияне готовы к переезду в белорусскую деревню? Насколько это вообще реально

На почту "Заметок" пишет всё больше россиян, которые планируют переезд в белорусскую деревню. Удивительно, но среди них есть жители Москвы, Питера... Наша белорусско-российская семья живёт в Минске уже больше трёх лет. У дедушки супруга есть свой домик в деревне, мы там изредка бываем, а потому не понаслышке знаем, что представляет из себя жизнь вдали от цивилизации.

Несколько слов о том, чем нам нравится жизнь в Беларуси. Обращаю внимание: это только наше личное мнение, мы никому не навязываем своей точки зрения.

  • Во-первых, здесь довольно тихо и спокойно. Пока где-то там сильные мира сего спорят и ругаются, грозят друг другу санкциями и ядерными ракетами, белорусы спокойно работают, учатся, воспитывают детей и смотрят государственное телевидение.

Общий эмоциональный фон здесь совсем другой, нежели в России. Жизнь не такая нервная. Достаточно посмотреть, как освещают новости о коронавирусе на российском ТВ и на белорусском, и всё сразу станет ясно.

  • Во-вторых, для Беларуси по-прежнему актуальна триада: безопасность, порядок, чистота. Очень приятно гулять по столичному парку или по лесным тропам где-нибудь в регионе – нигде не валяется мусор. В стране низкий уровень преступности. За три года жизни в Минске мы редко видели бомжей.
  • В-третьих, в Беларуси всё хорошо с экологией и продуктами. Нет той ужасающей ситуации с питанием, как во многих странах. Здесь тому, что написано на этикетке, можно верить. Почти нет фальсификата.
Россияне готовы к переезду в белорусскую деревню? Насколько это вообще реально

Теперь о том, что из себя представляет белорусская глубинка. Некоторые её ругают, в основном те, кто там ни разу не был. По факту же в Беларуси сохранили колхозы, там работают люди, они получают зарплату и соцпакет. В стране, к слову, очень много молочных и животноводческих хозяйств. Людям, которые работают на селе, дано много привилегий в части жилья. Можно без особых проблем построиться. Да, на селе не очень высокие зарплаты, но если держать своё хозяйство, можно жить безбедно.

Сейчас очень многие белорусы и россияне мечтают о переезде в деревню. Люди пожили на карантине из-за коронавируса и хотят иметь свой кусок земли. Многие эксперты пророчат, что цены на дачи в Беларуси поднимутся к концу года, но пока этого не происходит. Так что если задумали переезд в, проблем нет.

Россияне готовы к переезду в белорусскую деревню? Насколько это вообще реально

Россияне могут покупать недвижимость в Беларуси точно так же, как и белорусы. Процедура одинаковая. Никаких особенностей нет. Приехал, купил, живи.

С земельными участками сложнее. По закону иметь землю в собственности могут только белорусы. Иностранцы могут арендовать, хоть бы и на долгий срок. Поэтому прежде чем продать вам земельный участок, белорусу-собственнику придется сначала пройти процедуру расприватизации, то есть передать землю государству, которое, в свою очередь, уже сдаст её иностранцу в аренду. Всё без проблем оформляется юридически.

Так что, дорогие, всё реально. Было бы желание. С чего начать? Лучше всего с получения ВНЖ. О своём опыте мы рассказывали ранее.

Где жить – выбор за вами. Лично мы уже всерьёз подумываем о том, чтобы из душного города выбираться на простор, поближе к природе.




Закрыть ☒