Окунь - хищная рыба

Окунь может считаться красавцем среди наших обычных рыб благодаря своей желтовато-зеленой окраске с поперечными темными полосами и ярко-оранжевыми или ярко-красными нижними плавниками. Расцветка окуня почти везде одинакова, изменяется только её тон: он бывает ярче или тусклее, светлее или темнее, отливая желтизной или зеленью.

Окунь хищная рыба. Большой рот его вооружен мелкими, острыми зубами, но всё же он не особенно прожорлив ведущие в его желудке редко бывают более 1-3 рыбок. Эту рыбу можно встретить везде, в каждом озере или водоёме. Но места обитания в водоёме меняются в зависимости от времени года и возраста окуня.Летом стайки среднего и мелкого окуня держатся в заводях, затока, около прибрежных трав и других защищенных местах к. На зимовье окунь переходит на глубину.Окунь не требователен к наличию кислорода, может держаться почти в любом месте, питается различным кормом. Окуни бывают крупные быстрорастущие и мелкие медленорастущие. Первые питаются в основном рыбой, лишь в незначительных количествах поедая личинок ручейников. Держаться они обычно на открытых местах водоёмов. Интересно отметить, что крупный окунь летом почти не питается мотылем. Быстрорастущий окунь в водохранилище в 5 лет вырастают в длину до 23-25 см. Самки крупнее самцов. При хорошем питании окунь может вырасти до значительных размеров, в озере нередко попадаются окунь длиной до 40 45 см и весом 2-3 кг, У мелких окуней основное питание мотыль, личинки, поденки, ручейники, рачки бокоплавы и только незначительное участие в их рационе составляет рыба.
Ловят окуня спиннингом, на кружки, блеснением, на мормышку, живцов и поплавочную удочку. Клюёт он очень жадно. Иногда на одном месте можно выловить несколько десятков окуней. Там где много окуня, на воде появляются круги, то и дело выскакивает мелкая рыбёшка. Эти места и следует обрабатывать спиннингом. Окуня можно найти, используя леску спиннинга и блесну как дорожку. Интенсивный весенний клев окуня в апрель-май. В озере и водохранилище следует выбирать не глубокие места у зарослей камыша и тростника с подветренной стороны.

В неустойчивую и прохладную погоду собираться на рыбалку не следует в такие дни окунь уходит на глубину и приманку не берёт. Осенняя ловля окуня интересна и добычлива. Собравшись в большие стаи, хищник усиленно охотится за мелкой рыбешкой. Ловля окуня по перволедью удачливое время. Окуни застаивается в ямах, как некоторые рыбы, а бодрствует. Клев ослабевает лишь в самую глухую зимнюю пору, в непогоду и сильные снегопады. В конце зимы, с первым оттепелями, окунь подходит к берегам, скапливается у закраин, около устьев впадающих в водоем ручьёв и рек, где вода свежая и богаче кислородом. Здесь и надо рубить лунки остерегаясь, конечно чтобы не побывать в холодной воде.

Окунь - хищная рыба
Окунь - хищная рыба




Закрыть ☒