"Поймал-купил"...

Фото автора.

Приветствую вас в разделе, уважаемые читатели))).

Сегодняшняя статья про не совсем спортивный принцип ловли интереснейшей рыбы.

Итак, есть в одном из районов нашей области одно замечательное село. Места там красивейшие, живописные. На окраине села разместилось знаменитое производство бутилированной воды, известное на всю страну. Вода из своей скважины, наивкуснейшая))).

Но самое главное, рядом с производством располагается очень хорошо обыгранный, с любовью организованный небольшой водоем. Форель, осетр, сомики и т.п. представители рыбного мира постоянно привлекают в это место отдохнуть многих желающих. Приезжают и семьями с детьми, территория вокруг водоема обустроена отлично.

Источник - сайт https://clck.ru/RmPxU

Раньше я и мои знакомые спиннингисты использовали этот прудик как полигон для «попробовать половить форель по-спортивному». Тогда это «прокатывало». Даже при оформлении путевки в администрации (а рыбалка здесь платная, почасовая) мы не скрывали, что рыбу брать не будем. В ответ получали лишь недоуменные лица…

Но правила со временем изменились, и теперь здесь, в отличие от большинства форелевых т.н. «спортивных» платников, не «поймал-отпусти», а «поймал-купил», т.е. отпускать пойманную рыбу нельзя. А это, согласитесь, при хорошем клеве довольно ощутимо бьет по карману… Форель – рыба не из дешевого сегмента, что подтверждает цена на нее в магазинах…

Источник - сайт https://clck.ru/RmQAb

Вот как-то так… Дело-то хозяйское, собственник решил делать не спортивный водоем, а комфортную зону отдыха для приезжающих. И это его право. А жаль, так хочется иметь в области свой форелевый «аквариум», где можно позабавиться ловлей пятнистой хищницы, лишь только заплатив за пребывание на водоеме…

Ну, про осетров и прочих товарищей, которые иногда «вешаются» на блесенки, речь не идет. А форель… она и есть форель, ходит, как ей и положено, кругами, зачастую практически под берегом. Иногда, ловя с мостка, видно, что под тобой проходит косяк… Действительно, как в аквариуме)))

Фото автора.

Но наш народ смекалист, и некоторые страждущие, которым невтерпеж именно по-спортивному половить форельку, но раскошеливаться за улов не хочется, просто ловят на блесны и воблеры с «правильными» крючками, безбородниками. Тогда появляется реальная возможность «стряхнуть» рыбу возле мостка и с лукавым «Эх, сорвалась!» продолжать упражняться))) Местной администрации, конечно, такие «сходы» не очень нравятся))), дело иногда доходило до устных замечаний, после которых, естественно, азарт куда-то пропадал…

Фото автора.

Но такая зона отдыха имеет место быть, повторюсь, что благоустроена она по высшему разряду, и если есть желание и, что немаловажно, достаточное количество купюр в бумажнике, то лучшего места для отдыха с семьей или друзьями придумать трудно. Огорчает одно - принцип "Поймал-отпусти" здесь неактуален...

Если вам понравилась эта статья, поставьте, пожалуйста, лайк и посетите мой канал, по желанию подпишитесь. Там вы найдете еще много увлекательного и интересного))).

Всем добра)))




Закрыть ☒