Реальная история между жизнью и волей.

Реальная история между жизнью и волей.

Здравствуйте Уважаемые читатели!

Расскажу Вам историю, которая реально произошла со мной и моим товарищем в тайге. Все имена и события реальные.

Товарища звали Саша! Он Погиб в то время.

Это был 1998 год, когда мне было 22 года, а Александру 28 лет, он был на шесть лет старше меня. Оглядываясь назад я всё больше понимаю, какой я был неопытный .В тайге нами двигало достижение больших расстояний, какой-то неоправданный азарт, бывали случаи когда мне приходилось убегать от егерей. Но как я писал в предыдущей моей статье " Реальная история произошедшая со мной в тайге" это была ни с чем несравнимая начинающая любовь к тайге.

Настоящие мужики охотники меня поймут. На этот раз это была ранняя весна. Мы с товарищем собирались в тайгу на три недели, с переходами по зимовьям, где присмотрели хороший лес для постройки нового сруба недалеко от реки , но далековато от деревни, которая находилась в Забайкальском крае . Место располагалось в низовье, где было много сухого валежника на дрова для отопления будущего зимовья. Сборы получились достаточно долгие, так как мы ждали коня, который был в соседней деревне.

Коня звали по смешному Пряник, почему его так назвали не знаю. Он был полностью рыжий и очень хитрый. Пряник был нужен для того, чтобы перетаскивать спиленный лес, он был привычный к такой работе.

Реальная история между жизнью и волей.

Когда наш третий компаньон был доставлен и мы полностью загрузили сумы-это специальные большие кожаные сумки, которые располагаются с двух сторон на боках коня и нужны они для переноса продуктов, а обратно если улыбнётся удача и мяса. С деревни мы вышли ночью, плюс на себе мы несли рюкзаки и мешки с пилой и горючим. Пилы в то время были тяжелей, чем сейчас.

Дорога вместе с ночёвками в зимовьях у нас заняла три с небольшим дня. Мы выходили в пять утра и шли по тайге с отдыхом на обед, он занимал минут сорок . После обеда старались идти быстро, чтобы успеть добраться до следующего ночлега, собрать дров, напоить и накормить коня. После спокойно готовили себе ужин и еду на утро.

В последнем зимовье мы поспали подольше, зная, что подготовка леса для строительства избушки будет от нас сравнительно недалеко.

На следующее утро мы взяв с собой всё необходимое, чтобы не носить с весь скрап, отправились пилить лес. У нас получалось довольно не плохо, это была не первая изба. Разница была только в том, что мы строили срубы на бани и рядом с деревней.

Ближе к концу третьей недели мы обговорили, что продукты заканчиваются и нужно идти в деревню , отдать коня, отдохнуть, попариться в банке, затариться продуктами и возвращаться обратно. Нам предстояло полностью доделать зимовье, хорошенько его утеплить благо мха было в достатке.

Собрав весь инструмент мы решили проверить петли на зайца.Чтобы не идти всем Саша пошёл один, а я с инструментом отправился до зимовья, где мы ночевали и рядом был привязан наш Пряник, потому что он свою работу сделал и спокойно пасся на привязи.

Идти мне было сравнительно недалеко. Неся инструмент я вспотел и решил расстегнуть куртку. Не доходя до зимовья я почувствовал себя очень плохо, меня стало качать и знобить. Добравшись я сбросил с себя всё и буквально без сил лёг на нары. Со мной такое было впервые, с такой скоростью заболеть. Мне было очень тяжело двигаться и я понимал, что это была обманчивая весна без витаминов. В тот момент надеялся на возвращение напарника, тем более за то время проведённое в тайге мы успели более менее надеяться друг на друга. Прошла ночь почти в бреду, за ней вторая, а Александра всё не было. В тот момент я не очень понимал, что происходит. Есть я не мог. Остатки еды, замороженную квашенную капусту, картошку я отдал коню и высыпал ему весь оставшийся овёс. На всякий случай отвязал его, чтобы он в дальнейшим искал себе подножный корм. Проходили дни и ночи, у меня с трудом получалось передвигаться за водой и сбором берёзовых почек и верхушек багульника. Их я заваривал в кипятке и пил этот настой. Однажды на седьмой день, я специально считал их, положив в кастрюлю с холодной водой ветки с побегами багульника и при нагревании воды в кастрюле увидел как поднимается крышка. Я подумал, что от болезни и голода теряю разум.

Это так в от тепла в ускоренном процессе распустились почки и превратились в листья. Я понимал, что уже не выберусь отсюда, но организм начал бороться и поедать себя сам и я почувствовал себя так легко,что не могу описать какие у меня появились легкие мысли. Это было прекрасное состояние. На следующее утро я собрался выбраться в деревню надеясь на то, что Саша уже там, почему то обманывая себя.

К тому времени уже было восемь дней моего голодания, конь ушёл и я точно понимал, что он добрался до деревни. Лошади хорошо запоминают дорогу домой.

У меня появилось столько новой энергии, что голодная дорога обратно заняла меньше времени, тем более кроме спичек у меня ничего не было.

Придя в деревню Пряник действительно был уже там, а Саши нет. Я очень похудел, как мне сказали со стороны. После того как я всё рассказал Александра начали искать. В то время не было ни спасателей в таком количестве, ни волонтёров. К сожалению через несколько дней поисков всё утихло. У него не было родственников поэтому особо никто не переживал. Я сам несколько раз возвращался и самостоятельно пытался отыскать его. На тот момент когда он ушёл проверять петли снег местами уже таял и вернуться по своему следу было очень сложно, я начал понимать это позже.

Я уже один утеплял наше зимовье надеясь на то, что каким то чудом Саша вернётся. Сейчас понимаю свою наивность.

Последний раз придя в деревню,а это был уже июль, мне сказали, что меня ждёт Леший. Его звали так потому что он был на него похож. На тот момент он в тайге жил более 20 лет. Сейчас его нет в живых , он умер от повторного укуса энцефалитного клеща. Леший был нелюдим и много не разговаривал. Рассказал мне что в дальнем заброшенном зимовье нашёл обглоданного медведем и испорченного от жары Сашу, он узнал его по остаткам одежды. В это зимовье никто не ездил. Дальше я сообщил по инстанциям. До сих пор не очень понимаю как он там оказался, это очень далеко от того места где мы с ним разошлись. Часто рисую картину в голове о произошедшем. В то время не было сотовой связи, она бы очень пригодилась тогда... Дай бог Вам Здоровья!

Реальная история между жизнью и волей.

Лесной домик построили почти такой как на фото. Сейчас его нет, так как он сгорел после пожаров в тайге.




Закрыть ☒