Как поймать Луфаря ? Легко и просто.

Как поймать Луфаря ? Легко и просто.
Фото из интернета.

Раскрываем тему "Луфаря" дальше.

Многолетние наблюдения на рыбалке говорят о том что Луфарь ночью берет активнее и с жадностью. Рыба стайная, предпочитает верхнюю толщу воды. Рабочая глубина 1 - 1.5м. Так же его называют в народе : "Стригун", "Зубарь". Такие "имена" ему дали не случайно, у рыбы не вероятно острые зубы, леску перекусывает на "ура". Если не воспользоваться рыбацкими хитростями - то за рыбалку можно лишится от 10 до 50 крючков, все зависит от клёва. Луфарь умудряется заглатывать 5-ти сантиметровый крючёк и откусывать леску уплывая с крючком в пасти(в следующей публикации расскажем как делать правильный монтаж что бы Луфарь не "срезал" крючки).

Как поймать Луфаря ? Легко и просто.
Фото из интернета.

Как правило все ловят на тяжёлые (10-20-30-40 грамм) поплавки, когда Луфарь хватает наживку он с жадностью начинает поедать её уходя на дно - а наживка то к поплавку привязана...весом 30 грамм, попробуй такой на дно утащить - естественно он сам подсекается.

По этому подсечка луфаря должна быть лёгкой и короткой. Всегда пользуйтесь фрикционом он вам поможет не порвать леску (в море часто используют леску тонкого диаметра, от 0.12 до 0.18) и что бы крючёк не вырвать вместе с губой рыбы от резкой и сильной подсечки - всегда помогает фрикцион.
Как поймать Луфаря ? Легко и просто.
Фото из интернета.

Способы ловли.

Луфаря можно поймать на:

  • Воблера
  • Бомбарду
  • Обычную ставку из 3-5 крючков
  • Силикон
  • Отгруженный (он же подгруженный) поплавок +"хитрая"

Хочу обратить внимание на последний способ : Отгруженный поплавок +"хитрая" . По нашему мнению и многих рыболовов является самым результативным и показательным если ловить с берега. Эту снасть и на что лучше клюёт Луфарь мы разберем в следующей публикации.

Как поймать Луфаря ? Легко и просто.
Вчера даже самый маленький рыболов и то умудрился поймать луфарика :) Приучайте детей с детства к рыбалке!

Всем спасибо за просмотр, кому понравилась статья ставьте лайк, подписывайтесь в раздел. Все вопросы задавайте в комментариях . Всем НХНЧ.

Вот начало истории про луфаря.

Конец истории про луфаря.




Закрыть ☒