В Якутии охотник в рукопашной схватке одолел огромного медведя!

В Якутии охотник в рукопашной схватке одолел огромного медведя!

Здравствуйте, дорогие Друзья!

Сегодня я поделюсь с Вами историей о жителе Усть-Майского района Николае Полосухине. Эта история вызвала ажиотаж среди читателей "Блокнота Якутска". Суровая тайга хранит много страшных историй, которые тянут на сценарий к хорошему художественному фильму.  Предлагаю вашему вниманию рассказ о том, как встреча с грозным зверем перевернула судьбу бывалого охотника.

Как случилась встреча с медведем

Это произошло 31 октября 2006 года в окрестностях реки Сутам в Южной Якутии. На законсервированной геологической базе проживала семья Меркурьевых из эвенкийского села Иенгра. 42-летний Андрей утром ушел из дома проверять капканы. Соболиные капканы расставлены на пути прмерно в 20-25 километров. С собой Андрей взял нож, топорик и спички. Просто так, без видимой причины, носить тяжелое ружье таежники не любят. К тому же в это время года медведи уже спят в своих берлогах. Вернулся Андрей к дому в сумерках. А на подходе к дому увидел в окне медведя.

Рассказывает Андрей Меркурьев:

- Тогда я очень пожалел, что не взял с собой ружье. Я все еще надеялся, что жена где-то спряталась в доме, может, под нары забилась. И я решил отвлечь медведя на себя. От дома до теплицы около десяти метров. Я подумал, постучу в окно, добегу до теплицы и залезу на крышу. А медведь побежит за мной. Я снял лыжи и постучал в окно, потом развернулся и бросился бежать. Через секунду я услышал, как медведь бросился во второе окно, выбив стекло вместе с рамой. К этому моменту я успел сделать всего лишь два-три шага. По прямой убежать от медведя нет шансов ни у кого. Поэтому я я попытался петлять между деревьев, тяжелому зверю сложнее быстро остановиться и поменять направление. Но еще через несколько шагов я подскользнулся и упал.

И это падение было самым счастливым падением в жизни Андрея Меркурьева. Ноги заскользили по октябрьскому снегу именно в тот момент, когда медведь уже приготовился вцепиться в человека страшной хваткой. Его пасть щелкнула в пустоту, зажав в зубах лишь вязаную шапку Андрея, часть его скальпа и уха. Медведь оказался прямо над Андреем Меркурьевым. Тот выхватил подвешенный на поясе нож и дважды ударил медведя им в грудь. Потом быстро выбрался из-под него, схватил топорик и начал отчаянно изо всех сил бить медведя по голове. Косолапый осел, повалился на бок и перестал дышать.

Когда прибыли ветеринары и следователи, выяснилось, что это была медведица и ей было лет 7-8 от роду. Зверь был сильный и здоровый, но за лето не нагулял жиру, из-за чего не впал в спячку. Голодная медведица вышла к жилью, поймала женщину на пороге заимки, и одним ударом оторвала ей голову. Тело жены Андрей нашел с другой стороны дома. Вскрытие медведицы показало, что два ножевых удара, нанесенные Меркурьевым в грудь медведицы, попали ровно в сердце и были смертельными. Сейчас он по-прежнему живет в тайге. О той своей короткой схватке с медведицей Андрей вспоминать не любит. А если приставать с расспросами, говорит не о том, как он выжил, а о том, что потерял жену.

Это грустная история. Здесь нет счастливого финала, как в кино. Берегите себя и своих близких.

Дополнительные материалы:

1. Прочитайте мою статью "Как я пришел к заработку от 7000 до 450 000 руб. в месяц, живя в маленьком городе. Часть 1."

2. На рынке недвижимости растет "ПУЗЫРЬ" (Он лопнет и цены на квартиры обрушатся)

БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЗА ВАШИ ЛАЙКИ И РЕПОСТЫ ЭТОЙ СТАТЬИ!

До новых встреч, дорогие Друзья!




Закрыть ☒