Успешная ловля на балансир с лодки.

Здравствуйте !

Успешная ловля на балансир с лодки.

Сегодня речь пойдет о ловле на балансир, а именно использование его летом. Как не странно, но летняя ловля на балансир может быть сравнима по результативности с её зимней интерпретацией. Отлично балансир выручит при ловле в заросших кувшинками и другой растительностью местах, где ловля на другую снасть бесполезна. В данной статье я постараюсь дать несколько полезных советов по ловле на балансир.

Снасть :

  • Начнём с удилища. Длинна зависит от того как реагирует рыба на лодку в водоём, если она пуглива, то стоит использовать удилище до 6 метров( можно применять балонскую снасть), если же рыба не обращает внимания на ваше плавсредство внимания, то подойдут удочки длинной 3 метра. Ещё одной характеристикой для удилища будет - его строй, все же стоит отдать предпочтение быстрому строю. Конечно же оно должно обладать хорошей прочностью, но быть легким, благо с развитием технологий - современные удилища соответствуют всем выше перечисленным характеристикам.
  • Катушка. В данной ловле главная задача катушки - это вываживание рыбы, так что она должна обладать легким ходом и отлаженный фрикционным тормозом, так что подойдёт безынерционная катушка с небольшим размером шпуля. Так же важен баланс катушки и удилища, если его не будет, то рыболову будет трудно предать нужную анимационную игру приманке.
  • Леска. На мой взгляд плетёный шнур будет оптимальным вариантом, для оснащения снасти, его диаметр зависит от вида рыбы, которую вы собираетесь ловить и может составляться от 0.1 и до 14 мм. Также снасть комплектуется поводком - это может быть Pro Leader.
  • Кивок. На мой взгляд очень полезная вещь для снасти с балансиром, он придаст более привлекательную игру приманке, в качестве его можно применить спиральную пружинку. Хотя можно обходиться и без этого элемента.

Приманки :

Обычно для рыбалки на балансир применяют приманки не большого размера, до 10 см, обусловленно это тем, что зачастую приходиться ловить в заросших местах водоема, где большие приманки будут постоянно цепляться, да и обычно такая рыбалка нацелена на не очень крупную рыбу, которую может отпугнуть большой размер.
Что касается цвета, то на мой взгляд это тоже один из факторов влияющих на клев. Расцветка приманок подбирается в ходе рыбалки - это могут быть : gold(приманки с золотистыми боками); silver( приманки серого цвета); read head( как понятно из названия - белое тело и красная голова), советую иметь в своём арсенале приманки всех этих расцветок, ведь не известно что сегодня предпочтёт рыба. Так же можно модернизировать балансир, добавляя на него цветные кембрик, или кусочки шерсти.
Успешная ловля на балансир с лодки.

Тактика и техника ловли на балансир :

  • Летом обнаружить активную рыбу можно по характерным всплескам. Обнаружив такое место - следует тихо подойти к нему на лодке, далее подождать несколько минут и забрасывать балансир в воду, конечно применение якоря здесь будет лишним, так как можно спугнуть рыбу.

    Что касается техники ловли : сначала кладем балансир на дно, далее немного поднимаем его и производим подброс удилищем. После следует пауза в несколько секунд и следует второй подброс. После нескольких таких манипуляций следует поднять балансир на пол метра чтобы обдавить всю вертикаль. Если все действия не привели к поклёвке, следует сменить приманку.

Всем спасибо за внимание, ловите с удовольствием, но не забывая о сохранности природы. Подписывайтесь на мой канал и ставьте лайк, пишите своё мнение в комментариях.

Всем добра !




Закрыть ☒