Просто о прикормке для карася

Как и во время ловли других карповых, прикормка для карася строится согласно принципу: «скелет (связующее и основа) плюс привлекающие кормовые добавки плюс ароматизаторы плюс балласт». Именно таким подходом я пользуюсь всегда, приступая к подготовке к рыбалке.

Просто о прикормке для карася

Так как ловля карася проводится в стоячих водоемах или местах со слабым, естественным и ветровым (нагонным) течением, то содержание толокна (связующего) в прикормке будет очень редко превышать пять процентов от общего ее объема. Что позволит хорошо увлажнить прикормку, чтобы порция, заброшенная в воду, быстро доходила до дна, чтобы ее не сносило в сторону при этом, несмотря на быстрый распад даже небольшого шарика в средних слоях.

Ставьте ? и подписывайтесь в раздел "О Рыбалке Просто". Это поможет мне публиковать больше интересных статей.

Как готовится прикормка для карася

Часто при маленькой дистанции заброса и при малой глубине ловли, прикормка для карася должна быть доведена до кремообразного состояния некоторым количеством воды, для уклейки. В таком случае каждая порция отлично распадется и при ударе о кромку воды, а, погружаясь, она равномерно распределится на дне, так удастся избежать слишком большой концентрации корма в одной локации. Данный способ очень эффективен при слабом клеве карасей. Такую прикормку очень легко делать или мокрыми руками или обычной столовой ложкой.

Часто прикормка для карася – это сильно измельченные панировочные сухари (кукурузные или пшеничные) и отруби. Изменяя соотношение отрубей и сухарей (3:1 оптимально) можно легко варьировать скорость оседания на дно прикормки, из средних или верхних слоев воды, ведь здесь главными носителями веса, а также «потребителями» воды станут сухари (отруби практически не разбухают).

Просто о прикормке для карася

Клев карася станет лучше, если в основу добавить измельченные сухари, сготовленные дома. Я делаю это в духовке, или в специальном жарочном шкафу, из ржаного хлеба (до десяти процентов от объема основы). Разные распаренные жмыхи (конопляный, рапсовый, подсолнечный, льняной) следует применять осторожнее. Другие рыбы их почти не едят, зато они быстро насыщают карасей в нужной локации. Таких рыб должно быть не больше 5% процентов объема основы в прикормке.

Так как при ловле карасей приходится ограничивать содержание таких очень эффективных в привлечении веществ как сухой яичный порошок, сухое молоко и различные пищевые добавки, в прикормке здесь на 1-е место выходят привлекающие растительные компоненты, такие как семена рапса, конопли, подсолнечника и других маслично-эфирных культур.

К кормовым добавкам также относят опарыша и мелкого мотыля и рубленых червей (до десяти процентов от объема прикормки). Однако большинство карасевых водоемов, из-за ротанов или мелких окуней населяющих их, не дают рыбаку возможности применять данные компоненты. Основная цель, которой служит прикормка для карася, состоит в том, что они задают рыбе избирательное направление в поисках корма, насадка приобретает большей аппетитности, и едва уловимо меняется вода в зоне, где проходит ловля (она, как бы «освежается» в жару).

Рыбакам издавна известна просто таки «маниакальная» тяга карася к разнообразным ароматам, порой очень экзотичным, таким как деготь, керосин, валериана, протухший сыр или творог, корвалол, жженый рок, и, не поверите – духи. Эти ароматы являются аттрактантами для карасей, и служат иной цели – некоторые отпугивают других рыб от прикормки, то есть становятся репеллентами для них.

Тактика использования ароматизаторов очень проста: меньше лучше, чем больше, потому слишком сильное увлечение данными очень химически активными веществами вызывает у рыбы легкие ожоги жабр, глаз, полости рта, внутренних органов, что приводит к тому, что прикормка для карася пугает рыбу, и она уходит из зоны ловли. К примеру, при течении, рыба может встать в пяти или десяти метрах под прикормкой и оставаться недоступной для снастей. Этого более чем достаточно, чтобы вернуться с рыбалки домой с хорошим уловом.

Ставьте ? и подписывайтесь в раздел "О Рыбалке Просто". Это поможет мне публиковать больше интересных статей.

? Возможно Вам будет интересно:

  • Как поймать судака на отводной поводок?
  • Зная это - вы точно поймаете судака на спиннинг осенью




Закрыть ☒