Штормовая рыбалка на Волге

Ветер выдул напрочь всё удовольствие от рыбалки, превратив её в очередное экстремальное приключение.
Накануне рыбалки специально изучал прогноз погоды, и, как обычно, ничего не предвещало. И только оказавшись на берегу Волги, мы поняли, что попали!.. Свинцового цвета река под остервенелыми порывами ветра взбугрилась высокими волнами, увенчанными белыми «барашками», и не сулила ничего хорошего. Отступить ещё было можно, но мы не захотели. Сложность в том, что до нашего лещового места нельзя доехать на машине – только вплавь. А мотора у нас до сих пор нет, только двухместная надувная лодка. Туда грести против течения, обратно наоборот – сплавом. Поэтому путь с рыбалки всегда был легче и проще. Но в этот раз всё поменялось…
Скорость течения в Волге – в среднем один метр в секунду. А скорость ветра, дующего аккурат против течения – не меньше пятнадцати метров в секунду. Поэтому ветер победил, и мы благополучно доплыли до места, вдоволь напрыгавшись на высоких волнах.

Штормовая рыбалка на Волге

Песок и ветер!.. Песок был везде: в носу, в ушах, во рту и с обратной стороны организма; в одежде, в рюкзаке, в палатке; в еде, в чае и в рюмках. Нашу палатку за ночь занесло песком, едва не превратив её в бархан. Мы всё надеялись, что к закату ветер угомонится, но увы…
Рыбалка, кстати, была вполне посредственная. Обычно в ветреную погоду волны взбаламучивают воду у берега, вымывая из песка дафний, и на эту халявную поживу под покровом ночи подходят крупные лещи. Но в этот раз у них были другие планы. До полуночи ещё худо-бедно поклевали подлещики с редкими вкраплениями синца и густеры, а вот после полуночи стало совсем печально. И холодно. Единственным бонусом стал лещ. При поимке он не показался мне большим – довольно короткий, но с толстой спиной. И я очень удивился, когда дома мы его взвесили. Не поверив глазам и электронному прибору, перевесили леща на других весах, и только тогда окончательно убедились, что лещ наш, оказывается, тянет на трофей – 1,54 кг!

Штормовая рыбалка на Волге

Судьба его была предрешена: по возвращении с рыбалки он был запечён под солью и безжалостно съеден с белым вином.

Штормовая рыбалка на Волге

Да, про возвращение с рыбалки стоит сказать отдельно. Лёгкого сплава, как это бывает обычно, не получилось, поскольку ветер с утра раздулся пуще прежнего. Бороться с ним, махая вёслами, было бессмысленно. Поэтому пришлось мне стать бурлаком, и тащить нагруженную вещами лодку на верёвке, идя вдоль берега.

Штормовая рыбалка на Волге

Зато по пути мы сняли с прибрежных коряг два троллинговых воблера (почти новых!) и один потасканный поппер.
На выходе мы имели: восемь килограммов рыбы, обветренные лица и растрескавшиеся руки, несколько килограммов песка, принесённого домой вместе с вещами, и гул ветра, который ещё долго будет стоять в ушах…




Закрыть ☒