Крепление для эхолота Deeper своими руками

Мира и добра Вам, уважаемые читатели!

Приобрел себе эхолот Deeper Smart sonar Chirp+

Крепление для эхолота Deeper своими руками
беспроводной эхолот Deeper smart sonar CHIRP+

Читал, сравнивал функции, смотрел на цены и, в итоге, определился для себя, что мне подходит именно такой, т.к. в этот ценник ничего более вразумительного от именитых собратьев не укладывается, а с этим эхолотом еще и с берега, и зимой можно рыбку поискать.

Здесь можно почитать про его функции и возможности, если Вы увидели его сейчас впервые.

Забегая вперед, скажу, что по универсальности и удобству использования, пожалуй лучшее решение среди собратьев на этой ценовой полке. ИМХО, конечно.

Вот несколько магазинов, в которых можно его купить:

Поисковый запрос в яндекс

И тут вот есть небольшой лайфхак для тех, кто все таки решится на покупку этого девайса. Везде по России это чудо стоит 27900. Причем цена практически везде одинаковая. Это явно заговор против нас, рыбаков :-)

Но, порывшись основательно в интернете, выяснил, что можно купить его СУЩЕСТВЕННО дешевле на eBay.

Оказалось, что выписать его с Кипра, даже с доставкой, выходит на 6 тыс.руб. дешевле, что для меня существенные деньги. Например 6 т.р. это неплохой спиннинг с приемлемой китайской катушкой, шнуром, и еще на джиги деньжат останется.

Вот магазин, в котором покупал я. Покупал в январе 2020, и выгода была около 6 косарей. Сейчас около 5.

Сначала покупать было страшно. Бес его знает, кинут или нет. Но гарантии платежной системы PayPal внушили доверие и я решился. Покупка и доставка прошли без приключений, чему я несказанно рад.

Простите за такое длинное отступление, но я подумал, что кому-то может оказаться полезной такая информация.

Итак, став счастливым обладателем "зеленого шарика" и выйдя с ним впервые на лодке, понял, что без крепления вообще никак.

Посмотрев на цену оригинального крепления, ко мне пришла мисс Марпл. Так я называю свою жабку, которая периодически приходит меня подушить. Нет, ну в самом деле 4500 за кусок гнущегося металла, пусть даже и с "волновым компенсатором" это называется "да вы о...ли что-ли?"

Кстати, они позиционируют свой "волновой компенсатор" как "ноу-хау" для обеспечения устойчивой связи с устройством, ибо WiFi воду не пробивает. Скажу сразу - не ведитесь! Очередной развод маркетологов. Да, WiFi действительно не пробивает воду. Но фишка в том, что если вы даже жестко закрепите эхолот (сохраняя при этом возможность регулировки) он не будет постоянно под водой, а КРАТКОВРЕМЕННЫЕ ныряния под воду не ухудшают соединение. Проверено 100%.

Перекопав ютуб и интернет в целом, нашлось всего одно решение, но оно как-то не впечатлило. Если есть желание, можете взглянуть сами.

Вытащив на некоторое время руки из своей пятой точки, решил срукожопить что-то подходящее.

Нашел старую сломанную китайскую настольную лампу, и "мысель" заработала.

Крепление для эхолота Deeper своими руками
Настольная лампа

Проницательный читатель уже скорее всего догадался, как и что, но есть нюансы, о которых ниже.

Прежде, чем вытащить из "ноги" провод, привязал к нему веревку и протащил ее по всем трубкам. На концах завязал узлы, чтоб веревка не проскочила ни в какую из сторон. Это будет страховочный трос, который удержит и само крепление и отдельно эхолот от всяких "не дай бог". У основания крепления веревка чуть длиннее, чтобы закрепить ее на боковом леере. Пластиковое крепление светильника тоже оставил - готовый "волновой компенсатор"!!! (ТА-ДААААМ!!!) Плюс ко всему, оно еще и может вращаться вокруг своей оси с небольшим усилием. При хороших погодных условиях(если не шатает) и если очень сильно понадобится, можно узким лучом выполнить что-то вроде DownScan как у дорогих CHIRP-собратьев. Не так круто, но все же.

Барашек затяжки крепления можно ослаблять или подтягивать в зависимости от волны.

Крепление для эхолота Deeper своими руками
Страховочная веревка и "волновой компенсатор"

Получилось вот так:

Крепление для эхолота Deeper своими руками
Общий вид протянутой веревки

Далее по креплению к лодке. Хотел вообще оставить китайскую струбцину, чтобы крепить сей бесов механизм к банке, но во-первых, посмотрев на саму струбцину, понял, что желтолицым (в плане надежности-качества) верить нельзя. Во-вторых, накачав лодку и примерив "ногу" выяснил, что от банки до воды через боковой балон оно не дотянется. Решил крепить к транцу.

Пока чесал затылок и изучал содержимое правой ноздри, на глаза попался болт с пластиковым барашком от "унитазной" арматуры. То ли от сидушки, то ли от крепления бачка, не помню. Не долго думая, открутил от "ноги" нижнее крепление, зажал в тиски и просверлил (точнее досверлил) отверстие (болт на 6). Головку болта сточил на наждаке с двух сторон, ибо не влезал. Заодно и убил второго зайца - болт закрепился в единственном положении и не проворачивается.

Крепление для эхолота Deeper своими руками
Сточил головку с двух сторон
Крепление для эхолота Deeper своими руками
Вставил болт в крепление
Крепление для эхолота Deeper своими руками
Болт не проворачивается, удобно закручивать пластиковый барашек

После, ослабил китайские барашки, чтоб ослабить сгибание "ноги" и....

Она развалилась у меня в руках....

Полностью убедившись, что китайцам верить нельзя, принял решение укрепить все "к чертовой матери".

Оказалось, что трубки "ноги" держатся на местах за счет выдавленных "пупырышков". Меня это вообще не устроило, решил скрепить все винтами вот так:

Крепление для эхолота Deeper своими руками
Пупырышки", которые держали трубки
Крепление для эхолота Deeper своими руками
Срезал "болгаркой"
Крепление для эхолота Deeper своими руками
Просверлил под винт на 4
Крепление для эхолота Deeper своими руками
Скрепил винтами и гаечками.

Гайки залил "термосоплями", чтобы не откручивались. "Термосопли" отказались прилипать к металлу и сразу же отвалились, так что не делайте так. Пока оставил так как есть, ибо китайский барашек по прежнему все равно стягивает эту конструкцию и (теоретически) ничего страшного не должно случиться. Но гайки все таки закрепить чем то надо. Либо прикупить с пластиковыми вставками (есть ли такие для 4-й резьбы?), либо помазать резьбу герметиком, чтоб не было свободного откручивания. Эксплуатация покажет (сниму видео испытаний и выложу в разделе, подписывайтесь, чтобы не пропустить :-) ).

Основание ноги жестко прикрепил к транцу, предварительно слегка высверлив отверстия под саморезы и промазав последние герметиком ABRO (был под рукой). Получилось вроде даже и неплохо, бонусом досталось "транспортное положение", чтобы не разряжалась батарейка, да и на ходу чтоб не оторвать все это хозяйство, ибо крепление все таки по прежнему "кытайскоэ".

Крепление для эхолота Deeper своими руками
Транспортное положение

Прошу прощения, если статья получилась несколько затянутой, старался изложить все подробно и по существу :-)

Вот коротенькое видео, как получилось в итоге:

Буду очень рад Вашим подпискам и лайкам и вот этой всей прочей "лабуде" :-) Всем мира, добра, хорошего настроения и НХНЧ, конечно же!




Закрыть ☒