Пожалуй, это самый переоцененный для туристов парк-достопримечательность в Карелии , который меня разочаровал

Активное развитие внутреннего туризма в России не может не радовать меня. Прежде всего это новые рабочие места, появление новой развитой туристической инфраструктуры для организованного туризма и всего сопутствующего сервиса.

Это в идеале. Но как и везде, здесь обнаруживается нелицеприятная оборотная сторона, которая меня, как бывалого путешественника, серьезно разочаровывает, и вот почему...

Карелия в последние годы становится невероятно популярным местом для массового организованного туризма и неспроста.

Мало кто не слышал о Рускеале, Кижах, Валааме, Водопаде Кивач, Ладожских шхерах, Онежском и Ладожских озерах и Воттовааре.

И в этот раз я расскажу, пожалуй, о наиболее раскрученной и известной достопримечательности республики - горном парке Рускеала в Сортавальском районе.

Но сначала немного истории этого места:

С этого момента началась новая страница в истории мраморного карьера "Рускеала". Сначала обустроили тропу вокруг главного карьера, потом создали горный парк "Рускеала", провели освещение и создали туристическую инфраструктуру, магазины для туристов, кафе, автомобильную парковку, разнообразные развлечения.

А в 2019 году парк совместно с РЖД реализовали проект, проведя ветку железной дороги и запустив любопытный ретро-поезд "Рускеальский экспресс".

Но Карелия сама по себе прекрасна. Удивительная природа, невероятные пейзажи, тысячи фантастических озер, море грибов и рыбы. По Карелии я поездил немало на полноприводных внедорожниках.

Много, что видел, много где удалось побывать еще в те времена, когда туризм по стране был совсем не в модном тренде и люди предпочитали берег турецкий, нашей стране.

И так путешествовали только настоящие фанатики отдыха с палаткой в окружении девственной природы.

Да и к слову сказать, я всячески старался избегать в своих путешествиях по России такие места, где собираются толпы туристов и всё заточено под извлечение максимальной прибыли от посетителей. Поэтому долгое время я даже не рассматривал посещение этого горного парка, хотя знал о нём уже больше десятка лет.

Но этот год особенный, за границу особенно не выберешься и я решил выбрать время и посмотреть своими глазами что стало со столь рекламируемым местом отдыха в Карелии.

А реклама и впрямь была шикарна - красивые картинки на карьеры, завлекающие фотографии с подземных выработок с мягкой подсветкой, увлекательно описание маршрутов и многообразие способов добраться сюда из Москвы даже на выходные.

Уникальный....Первый....Единственный

Некоторые друзья и знакомые, которые побывали в парке тоже рекламировали и рекомендовали посетить. Мол крутое место, обалденные виды на мраморные карьеры, классные развлечения и удивительная красота вокруг и что такого я еще не видел. А может и действительно не видел?

Кинул вещи в автомобиль, взял детей и примчал сюда на выходные по шикарной трассе М11 от Москвы всего за 12 часов.

Но то, что я увидел с первых минут меня поразило. И я не скажу, что приятно.

Гигантская парковка, забитая кучей автомобилей сразу мне напомнила выходной день в АШАНе на задворках МКАДа. Десятки туристических автобусов, сотни машин и вереница людей в кассы парка.

Дальше начиналось самое интересное - билеты. Здесь за каждый "шаг и чих" надо платить.

Вход в парк - платный и всего 350 рублей с человека. За эту сумму можно только гулять по дорожкам вокруг нескольких карьеров.

Желающих погулять немало, на дорожках были пробки, а смотровые площадки были забиты и приходилось ждать несколько минут, чтобы протиснуться и сделать фотографию.

Экскурсии отдельно. Например "Мраморный каньон" или "Дорогой горных мастеров" по 500 и 550 рублей с "носа".

Посещение же подземной Рускеалы еще 1500 рублей с человека и детям до 7 лет вход запрещен.

Но даже за деньги попасть на экскурсии непросто. Группы небольшие и их мало. Поэтому с утра все экскурсии в подземную часть уже были раскуплены и ближайшая доступные оставались только на вечер.

Остальные же ближайшие экскурсии были доступны через несколько часов.

Но территория парка на самом деле небольшая. Основной карьер можно обойти за 30-40 минут неспешным шагом, итальянский еще за полчаса, а больше здесь делать особенно и нечего среди толп туристов.

Можно покататься на лодке за 800 рублей за час или на платформе за 200 рублей, но это кому нечем заняться и все это в диковинку.

Есть еще развлечения в виде прыжка с тарзанки за 1500 рублей или троллей (проезд на тросе над карьером) за 1200 рублей, но это совсем для любителей таких развлечений и я к ним не отношусь.

Итого стоимость за посещение парка с парой экскурсий легко перевалит за 3500-4000 рублей на человека только за билеты. Для детей и школьников, правда, есть скидки.

Но все равно на семью из 4-х человек эта сумма легко перевалит 10-12 тысяч рублей за визит.

Много это или мало для страны в которой средняя зарплата в 2020 году 48 тысяч рублей? Каждый решает сам, но моё мнение - это необоснованно высокая цена за такого качества объект, а мне есть с чем сравнивать.

Отдельная история это коммерческий сектор из магазинчиков-сувенирных лавок, кафе и прочих туристических услуг в центре парка. Цены там соответствующие и рассчитаны точно не на среднестатистического туриста, решившего отдохнуть бюджетно в нашей стране.

По мне, так больше двух часов в этом парке делать нечего. Никаких особых красот здесь нет и никакой особенной природы Карелии вы здесь не увидите.

Гораздо интереснее и живописнее выглядят даже пейзажи по пути из Питера в Сортавалу из окна автомобиля, не считая уже многих других мест в Карелии и это я говорю с полной уверенностью.

Единственное, что смогло меня здесь удивить и доставить истинное удовольствие - это скорый ретро-поезд под паровой тягой "Рускеальский экспресс", курсирующий между Сортавалой и Рускеалой ежедневно утром и вечером и стыкующийся с Питерской "Ласточкой". Это, пожалуй, самая крутая изюминка во всей этой истории.

Но из-за одного ретро-поезда приезжать сюда не стоит. Есть гораздо ближе и интереснее проекты под паровой тягой - регулярный пассажирский поезд Бологое - Осташков еженедельно по - субботам и я писал об этом в одном из репортажей:

Сложно давать оценки таким местам. Да стараются, да пытаются, но всё портит неадекватная коммерциализация этого места. И невероятный поток людей, которые приехали сюда увидеть "Вау".

Но мое мнение однозначное - горный парк "Рускеала" одна из самых переоценённых достопримечательностей Карелии. Здесь еще огромное количество более живописных и более интересных мест, которые я рекомендую посещать своим знакомым.

Но каждый делает свой выбор сам. А вы бывали в Рускеале?

А самые свежие и актуальные истории и путешествия можно найти в моем instagram - присоединяйтесь!

#поездки #поездки по россии #карелия


1.555 рублей - именно столько сейчас стоит полмиллиона вьетнамских донгов. Не так давно дела обстояли значительно лучше, но сейчас курс подп...
Всем привет! Сегодня расскажу вам что мой знакомый Американец сказал про Иосифа Сталина, если честно - ответ меня не удивил.Как помнят мои ч...