Крым или Сочи - где лучше отдыхать?

Еще несколько лет назад отдых в Крыму был более бюджетным. Сегодня стоимость туров в недорогие отели Сочи и Крыма почти сравнялась, а отдых в элитных гостиницах на Южном берегу Крыма обходится дороже.

Крым или Сочи - где лучше отдыхать?

В Крыму есть пляжи на любой вкус — галечные, каменистые и песчаные. На крупных курортах летом берег переполнен, но неподалеку всегда можно найти живописных бухты для уединенного отдыха. В Крыму много пляжей с мелким песком, пологим входом в воду и большими участками мелководья, которые отлично подходят для детей.

Крым или Сочи - где лучше отдыхать?

На сочинском побережье насыпных песчаных пляжей мало. Основное побережье покрыто средней и мелкой галькой. В пик летнего сезона везде многолюдно. На пляжах есть туалеты, душевые, можно взять в аренду шезлонги и зонты от солнца. Мест для дикого отдыха практически нет.

Развлечения на пляжах одинаковые. Отдыхающим предлагают аренду гидроциклов и катамаранов, катание на "бананах" и "ватрушках", парасейлинг и водные аттракционы для детей.

Крым или Сочи - где лучше отдыхать?

Цены на продукты на полуострове немного выше, чем на материке, но средний чек в ресторанах, кафе и столовых примерно одинаковый. В столовой на человека — 200-300 рублей. Ужин в недорогом кафе стоит 1000-1500 рублей на двоих. Также и в Сочи, и в Крыму есть дорогие престижные рестораны.

Главное преимущество Крыма - достопримечательности, связанные с историей нашей страны. На полуострове много старинных дворцов, богатых дач, домов-музеев писателей и художников. Сохранились пещерные города, античные крепости, средневековые храмы и постройки.

Крым или Сочи - где лучше отдыхать?

Сочи в плане исторических достопримечательностей существенно проигрывает. Но здесь много аттракционов и парков, детям точно понравится.

Цены на отдых в Крыму и Сочи примерно одинаковые. А вот по туристической инфраструктуре Крым уступает. Если вам важен высокий уровень комфорта, отличный сервис и качественные дороги, лучше поехать в Сочи. Тем, кто хочет отдохнуть на живописном, тихом курорте у моря и самостоятельно поездить на экскурсии, лучше выбрать Крым.

Понравилась статья? Тогда подписывайся на мой канал!




Закрыть ☒