Самый перспективный молодой российский спорстмен решил выступать за Беларусь. Рассказываю, почему он это сделал

Россия - страна возможностей, но доступны они не всем. 16-летний талант Матвей Волков имеет российский паспорт, но делать профессиональную спортивную карьеру намерен в Беларуси. И это не первый подобный случай, когда российские спортсмены принимают решение выступать за республику. Что не так с российским спортом?

Ещё год назад он был "просто перспективый" спортсмен, а сегодня – "самый перспективный" в своей сфере – прыжки с шестом. В феврале этого года он прыгнул на 5,5 метра, и это лучший результат в мире для его возраста – 16 лет.

Самое главное для такого молодого спортсмена – не почивать на лаврах и развиваться дальше, тем более что впереди сложный переходный период: из детского спорта во взрослый. Нужно участвовать в соревнованиях, но вот беда – в России #Волков не будет иметь такой возможности.

Самый перспективный молодой российский спорстмен решил выступать за Беларусь. Рассказываю, почему он это сделал

Международная федерация нашла фальсификации с российской стороны по делу одного из прыгунов. Выписала штраф в 5 млн долларов. Денег на выплату не нашлось, и теперь у российской федерации проблемы. Пока вопрос не разрешится, спортсмены остаются в подвешенном состоянии. А время идёт... Через год о рекорде Матвея никто и не вспомнит.

В интервью российским СМИ парень сказал, что его это всё не устаревает. Ему не дают тренироваться и выступать, "России я не выгоден или не нужен, как другие спортсмены".

И теперь Матвей будет выступать за Беларусь. В республике, кстати, сильных прыгунов с шестом не было уже несколько десятилетий. Так что это просто подарок.

Пример Матвея показательный, но далеко не единственный. Например, в своё время за Беларусь в биатлон заиграла уроженка Санкт-Петербурга Надежда #Скардино. Она выиграла ни много ни мало две олимпийские медали, в том числе "золото".

Самый перспективный молодой российский спорстмен решил выступать за Беларусь. Рассказываю, почему он это сделал

Причём в случае с Надеждой речь даже не шла о целенаправленной смене гражданства. Просто ей никто не сделал предложения выступать за Россию. А из Беларуси такое предложение своевременно поступило.

А самая известная биатлонистка в мире, четырёхкратная олимпийская чемпионка Дарья #Домрачева – также белоруска – хоть и родилась в Минске, но детство провела в Нягани. Российский #спорт имел все шансы переманить её к себе, но, видимо, не разглядели таланта. А в Беларуси разглядели.

Представляю, сколько критики сейчас польётся в адрес Матвея. Многие наверняка скажут что-то вроде "Предатель!" На мой взгляд, его чисто по-человечески можно понять. Спортсмен хочется двигаться вперёд, а в России ему такой возможности не дают. Хотя это не человек с улицы, парень доказал, что потенциал есть.

Согласны со мной? Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ. Если нет, поделитесь своей точкой зрения в комментариях.




Закрыть ☒