«Больные люди!» Сели на лавочку передохнуть и услышали в свой адрес оскорбления от проходящей мимо старушки

Есть такие люди, которые считают, что понимают жизнь лучше других, а преимущество в возрасте даёт им право учить других правилам поведения. При этом они точно знают, кого именно можно учить, а кого нельзя. Например, пьяного хулигана – нельзя, ведь он может и ответить, да ещё и с применением силы, а вот интеллигентного и воспитанного человека – можно. Интеллигенты вообще довольно безобидный народ, они и слова-то грубого не скажут.

Эта история произошла с нами вчера днём в Минске. Мы с маленьким ребёнком выбрались на прогулку. Малышка капризничала, никак не хотела идти в одном направлении с родителями. Пока бегали за ней, устали до невозможности. Наконец, она протомилась и заснула – прямо на руках у папы, то есть у меня. Какое-то время я нёс её, а потом жена предложила сесть на лавочку у колледжа искусств и передохнуть.

Жена поставила коляску, я устроил ребёнка поудобнее, убаюкал. Когда малыш крепко заснул, мы с супругой оба достали телефоны, чтобы проверить электронную почту. Наша работа предполагает, что мы должны постоянно находиться на связи. Вдруг проходящая мимо пожилая женщина с тележкой повернула голову в нашу сторону и громко, со злостью, произнесла: "Больные люди!"

«Больные люди!» Сели на лавочку передохнуть и услышали в свой адрес оскорбления от проходящей мимо старушки

Я шёпотом, чтобы не разбудить ребёнка, уточнил: "Это вы нам?"

"Сидят в своих телефонах, Интернетах этих... В Интернете надо дома сидеть! – ответила женщина, обращаясь к нам, при этом продолжая идти, и повторила: – Больные люди!"

Мы с женой изумлённо переглянулись. Я попросил, чтобы женщина говорила не так громко, ведь она могла разбудить девочку. Пенсионерка злобно зашипела в ответ, но звук тише не сделала. Суть её претензий, как я понял, сводилась к тому, что мы, мол, вместо того чтобы общаться с ребёнком, сидим в телефонах. Хотя почему нужно общаться с ребёнком в тот момент, когда он спит, лично для меня совершенно непонятно.

К счастью, малышка не проснулась.

Мы не стали продолжать этот бессмысленный разговор. Очевидно, что пенсионерка только и ждала, что мы огрызнёмся, чтобы опрокинуть на нас ушат новых ругательств.

Это не первый случай проявления беспричинной агрессии, с которым мы сталкиваемся в Беларуси.

Около месяца мы с женой стали свидетелями конфликтной ситуации на одной из второстепенных дорог. Грузовик не мог развернуться и пытался сдать назад, но там его уже "подпёрла" легковушка. Водитель грузовика – мужчина – несколько раз посигналил, затем, не добившись никакой реакции от водителя легковушки – женщины – вылез из кабины и пошёл к заблокировавшей его машине. Состоялся краткий разговор, в ходе которого мужчина пытался убедить женщину сдать назад. Но та по каким-то своим причинам наотрез отказывалась. Между обоими разгорелся конфликт, в какой-то момент мужчина сорвался и проорал: "Будьте вы прокляты!"

Когда человека на дороге могут проклясть только за то, что он не хочет (или не может) сдать назад, это что-то да говорит о состоянии общества.

Но там, на дороге, хотя бы была причина для ссоры. Нам же от злой старушки досталось, что называется, на ровном месте. Женщина, видимо, почувствовала, что ей не ответят так, как она того заслушивает, потому что на её пути оказались нормальные и адекватные люди. Вот и решила выместить свою злобу.

Хотя, если посудить, она, чужой человек, не имела никакого морального права делать нам замечания. Это некрасиво и очень невежливо. Кроме того, если уж ты так заботишься о чужом ребёнке, то хотя бы говори потише, чтобы не разбудить его. Но её это совершенно не волновало.

А что вы ответили бы на оскорбления в подобной ситуации? Расскажите в комментариях. Ставьте лайки, чтобы поддержать нас – настроение эта история подпортила изрядно. Спасибо!!




Закрыть ☒