Мои азиатские впечатления

К фото1.

Строящийся бетонный мост - это всегда большое событие для маленькой деревеньки. Тем более если в придачу к мосту ещё и дорогу проложат.

С утра пораньше, ещё до начала работ, прибежали мальчишки из деревни. Ещё бы! Ведь возведение моста - это невиданное для них зрелище. Когда ещё представится возможность понаблюдать за работой экскаватора?

Село находится на границе Индонезии и Папуа Новой Гвинеи. Естественно, ни о каком туристическом маршруте и речи идти не может. Люди живут за счёт огородиков и рыбной ловли, а также охоты, если повезёт. Разводят коз. Иногда выбираются в город что-то продать. Устроиться на работу куда-либо в городе практически невозможно. Об уличной жизни Индонезии напишу позже.

К месту работ уже подъехал экскаватор, видны приближающиеся грузовики. Вдали утопает в зелени индонезийская деревушка.

К фото2.

Рядом со строящимся бетонным мостом расположен мост временный, из брёвен в несколько рядов. А между двумя мостами видны остатки моста третьего. Наверное, того, что был до начала строительства. На этом берегу речонки ещё торчат бревенчатые сваи. Одна из свай лежит на противоположном берегу. Повсюду - деревянные щепки.

Вы захотели бы искупаться в такой реке? А постирать одежду? Обычный, кстати, цвет воды для этих мест.

Интересное: Главные правила безопасности, если собрались в путешествие в Азиатские страны..

Поэтому не возмущайтесь, когда вас заставляют перед поездкой делать прививки. Мутная зелёно-жёлтая вода, как нам сказали, полна рыбы. С трудом верится, но как знать. Река, нырнув под временный мост, теряется в тропической зелени.

К фото 3.

Сворачивая с наезженного туристического маршрута, будь готов ко всяким неприятностям. Когда мы с утра пораньше выезжали из Джаяпуры, светило солнце, как и все предыдущие два дня. Однако в тропиках дожди налетают внезапно. Вот и нас застал в пути ливень. Да такой, что ладонь вытянутой руки не разглядишь. Я не преувеличиваю.

А потом снова стало ясно. Но остались огромные лужи, превратившие округу то ли в озеро, то ли в болото, Посмотрите, во что превратилась дорога. А как вам, без преувеличения, лужи по пояс вдоль дороги? А в лесу они, наверное, и просыхать не успевают.

Сама дорога глинистая. Когда идёшь, ноги вязнут и словно приклеиваются. На машине проехать было невозможно.

К фото 4.

Видите вереницу застрявшего транспорта? Все стоят, ждут. Наш водитель ушёл договариваться с дорожными строителями, чтоб нам помогли проехать. Пришлось заплатить. Не ждать же, пока всё просохнет.

Относитесь к людям и к миру добрее. Путешествуйте, общайтесь. Мы все такие разные, но этим и интересны.

Интересное еще здесь: География.

Мои азиатские впечатления.




Закрыть ☒