Пельмени из Беларуси по ГОСТу. Из чего сделаны

Продолжаю рассказываю о белорусских #продуктах, которые можно попробовать и в России. На очереди пельмени от Брестского мясокомбината, сделанные по стандарту ГОСТ. Тому самому. Знаменитому. Советскому.

В последние годы на теме продуктов по #ГОСТ просто какое-то помешательство. Все ищут в магазинах эти продукты, как будто "ГОСТ" – синоним слова "качество". Видимо, настолько уже устал народ от контрафакта, что рад хоть какому-то гаранту. А тут не какой-то – целый ГОСТ. Советский стандарт, переживший СССР. Можно сказать, проверенный временем.

Производитель называет пельмени мясными подушечками. Или мясные подушечки – пельменями. Не суть. Главное, что под всеми этими названиями гордо белеет на зелёном фоне надпись "ГОСТ 33394". Надпись внушает уважение и компенсирует в глазах покупателя некоторую скудность дизайна упаковки.

Пельмени из Беларуси по ГОСТу. Из чего сделаны

А вот как выглядит содержимое пакета. Визуально – всё очень прилично. Пахнет тестом и мясом. Ещё немного пахнет кофе с корицей. Но это потому что я параллельно пью кофе. Так что к Брестскому мясокомбинату вопросов нет.

Пельмени из Беларуси по ГОСТу. Из чего сделаны

Бросаю содержимое пакета в кипящую воду, а сам изучаю состав. Вот вы, например, знали, из чего нынче должны делать нормальные #пельмени по ГОСТу? Я вам сейчас расскажу.

Пельмени из Беларуси по ГОСТу. Из чего сделаны

Итак, в составе теста должно быть всего четыре ингредиента: мука, вода, масло и яичный порошок. В составе фарша – свинина, говядина, вода, лук, соль, сахар и чёрный перец. Одна коварная "ешка" в этот идеальный состав всё-таки проникла: поваренная йодированная соль содержит антислеживающий агент Е536. Но что-то мне подсказывает, что этой "Е" можно пренебречь.

Не всё то плохо, что "Е".

Пельмени готовы, пробую. Вкусно.

Пельмени из Беларуси по ГОСТу. Из чего сделаны

Но что я... Я в пельменях не специалист. Вот драгоценная супруга – так она да, разбирается. Всё-таки родилась в Челябинске. А там народ в пельменях знает толк. Это уж вы мне поверьте на слово. Потому мне больше всего было интересно, что скажет Даша.

Оценила! Сказал, мол, можно брать. Со сметаной да на ужин – самое то.

А теперь о цене. 430 граммов пельменей стоят 3,25 белорусского рубля, или 96 российских. Для сравнения: килограмм свинины в Беларуси стоит на российские деньги около 325 RUB. Выходит, как-то подозрительно дёшево стоит пачка. Или я ошибаюсь?

Но отринем подозрения. Этот ведь ГОСТ. Стандарт качества.

А вы доверяете этому самому знаменитому стандарту? Если да, ставьте лайк! Узнаем, сколько нас таких.




Закрыть ☒