Змеи и ежи в саду. Как с ними подружиться?

Змеи и ежи в саду. Как с ними подружиться?

У нас в саду живут ежи. На фотографии вы видите наших кошек в компании ежа. В этом нет ничего удивительного. Ежи живут у многих.

То ли дело змеи. Обыкновенного ужа не часто встретишь, даже если живешь у водоема. Не всем везет обзавестись таким другом.

А вот у моей сестры в саду долго жил старый-старый уж. Или ужиха, сложно разобраться кто есть кто в змеином семействе.

Змеи и ежи в саду. Как с ними подружиться?

Уж был длиной не меньше полутора метров, настоящий гигант. А попал он ним с грузовиком навоза. Сестра как-то по весне заказала машину навоза для удобрения сада. Когда её разгрузили на хоздворе, то увидели большую змею в центре кучи. Муж очень обрадовался, показал ужа детям и рассказал, какое это полезное и замечательное животное. Поэтому дети его никогда впоследствии не боялись, а маленький сынишка даже приносил змее молоко в блюдечке. Не знаю, пил ли тот уж молоко, но любовь к змеям симпатична мне сама по себе.

Ужа не пугали, прикармливали мясом и он прижился.

Переловил у них в саду всех грызунов. Правда, лягушкам он тоже спуску не давал и скоро все жабки и прочие амфибии куда-то подевались: то ли были съедены ужом, то ли переселились жить в близлежащий пруд.

Уж жил в саду много лет, а потом исчез. Возможно, его поймала какая-нибудь хищная птица. Например, беркут, которых в тех местах немало кружит в небе.

В сад вернулись жабы и лягушки, что немного утешало и примиряло с потерей ужа. Жабы помогают бороться со слизнями и прочими моллюсками.

Но не стало житья от мышей.

Я, зная по собственному опыту, что ежи прекрасно справляются с грызунами, посоветовала сестре завести колючего друга.

Змеи и ежи в саду. Как с ними подружиться?

Наши ежики прекрасные мышеловы, не хуже кошек. К нам в сад первый ёжик попал случайно. Сын принёс с прогулки. Мы его приручали, насыпая по вечерам в мисочку кошачий корм. Утром мисочка всегда была чиста. Но мы стараемся наших ёжиков не перекармливать, чтобы не ленились хорошо работали. Я говорю о ежах во множественном числе, потому что со временем их у нас стало не меньше трёх.

Я бы поделилась ёжиком с сестрой, но она живет не в России.

Стала она искать себе ежа или ужа самостоятельно. Оказалось найти их не так-то просто. Эти зверюшки имеют обыкновение заводяться сами по себе, ниоткуда приходят и остаются жить с нами. А вот если специально ищешь себе ежа и спрашиваешь каждого встречного, нет ли у них в саду какого-нибудь завалящего ёжичка, то люди только руками разводят: нет у нас , хотя в прошлом-позапрошлом году точно в саду жили ёжики и даже маленькие ежата по тропинкам бегали, а в этом - нет никого, как испарились.

Сестра искала себе ежа и на птичьем рынке, и в зоомагазине, но там ей только экзотические ёжики попадались - алжирские белобрюхие и африканские ушастые. Они, конечно, милые, но зимовать у нас в саду точно не смогут - замерзнут.

Пришлось сестре завести себе кота против мышей. Подобрала одинокого помойного котика, откормила его и он в благодарность ликвидировал за лето всех мышей и кротов в саду.

У сестры ещё живет мопс Персик. Кот и пёс подружились, водой не разольёшь. Пёсик - дармоед и лентяй, а котик трудяга. Но, как говорится, противоположности притягиваются. Посмотрите, какие симпатяги:

Змеи и ежи в саду. Как с ними подружиться?




Закрыть ☒