Можно ли съесть соседскую вишню, если она свешивается через забор?

Можно ли съесть соседскую вишню, если она свешивается через забор?

У соседей поспела вишня. Свешивается к нам через забор. Я в сомнениях: могу ли я ее съесть?

В интернете я много на эту тему читал. Но так и не нашел ответ на свой вопрос. Одни считают, что все плоды, которые висят над вашим участком, становятся вашей собственностью. А другие говорят, что если дерево не принадлежит вам, то и все его ветки, а также и плоды не ваши. Мол, если что, то закон будет на стороне владельца дерева. Первых большинство, но и вторых тоже немало.

Я не думаю, что если оборву эту вишню, которая свешивается к нам, то соседи будут в претензии. Как и сам я не стал бы возражать, если бы они собирали черешню с тех веток, которые уходили к ним через наш забор. Правда, они никогда этим не пользовались. Либо из принципа, либо потому что наша старая черешня была больна - не успев созреть, плоды начинали гнить. Так что я сначала просто обрезал все ветки, которые уходили на соседский участок. Из тех соображений, что наша черешня падает на землю и заражает их сад, а это совсем нехорошо. А потом я вообще это дерево спилил. Оно красиво цвело и давало хорошую тень, но большая часть урожая сгнивала. Так что мы с женой решили, что правильнее будет старую черешню убрать, а посадить новый саженец, который будет устойчив к болезням.

По поводу же соседской вишни у меня три варианта. Первый - просто съесть все, что свешивается через забор. Второй - собрать все и отнести соседям. А третий - просто ничего не делать.

В каждом варианте есть свои минусы. Вроде бы, я чувствую моральное право съесть эту вишню, однако червячок сомнения гложет. Вдруг соседи придут и скажут: Чего это ты наш урожай собираешь?

Отнести соседям - это какая это чепуха. Тут вишни всего-то на треть ведра, а у них там целый вишневый сад. Чего я к ним припрусь? Примут меня за какого-то чудака. Да и идти мне к ним далеко. Это такие замечательные соседи, что я с ними всего несколько раз общался за все четыре года нашей здесь жизни. У них участок большой, по нашей стороне густой сад, а дом в противоположном конце. Получается, что ни мы их месяцами не видим, ни они нас.

А оставить все как есть - тоже не вариант. Вишня попадает на землю и потом прорастет. Если вовремя не вырвешь ростки, то потом придется корчевать. Здесь в Крыму, все так стремительно растет, что глазом не успеешь моргнуть, а у тебя уже дерево.

Знаю, что среди наших читателей много садоводов. Поделитесь своим опытом. Что вы считаете правильным и как сами поступаете в подобных случаях?




Закрыть ☒