Временный брак в Иране

Завершается все это без бракоразводного процесса по истечении обозначенного срока либо пара просто расстается, если срок не был обозначен. Во временный брак могут вступать как уже женатые мужчины, так и холостяки. Женатым рекомендуется пользоваться эти правом только по необходимости.

Временный брак можно заключать, как с мусульманкой, так и с женщиной другого вероисповедания. Если женщина не знакома с обычаями ислама, то мужчине следует ей объяснить, что есть постоянный брак и есть временный. И что заключая с ней временный брак, он обязан преподнести ей подарок, который называется махром.

Временный брак в Иране

Если женатый мужчина хочет вступить во временный брак с не мусульманкой, то он будет нежелательным без разрешения его жены.

Категорически запрещается заключать временный брак с замужней женщиной, какого бы вероисповедания она ни была. Он будет возможен только после ее развода.

Временный брак в Иране

Временная жена имеет намного больше прав, чем постоянная. Она может выходить из дома, когда ей захочется без разрешения временного мужа. Но если ее отлучками ущемляются интересы мужа, то она этого права лишается. Муж не должен на долгое время (больше, чем четыре месяца) оставлять, как постоянную, так и временную жену.

Временный брак в Иране

Если женщина соглашается на вступление с мужчиной во временный брак, указывает срок истечения этого брака и размер махра, а мужчина самовольно заключает постоянный брак, то: если женщина, узнав об этом, соглашается на постоянный брак, брачный договор имеет юридическую силу, если же она заявляет о своем несогласии, брачный договор считается недействительным. Допускается также переход временного брака в постоянный по обоюдному согласию состоящих во временном браке.

Стоит отметить, что содержание детей, родившихся от таких отношений, зависит от признания отцовства, при отсутствии которого дети считаются незаконными и лишаются права на наследство.

Понравилась статья? Тогда подписывайся на мой канал!




Закрыть ☒