Дороги Кавказа от которых по - настоящему "стынет в жилах кровь"

Иногда, мои друзья с нескрываемым восхищением и ярким описанием, рассказывают про самые опасные дороги в мире, где им удалось побывать и проехать. Например, про дорогу Трансфагарасан в Румыния, шоссе Коль-де-ла-Бонет во Франции или знаменитую дорогу Смерти в Боливии.

Дороги Кавказа от которых по - настоящему

И вот уже выслушав их впечатляющие рассказы о страхе и ужасе, который они испытывали на тех дорогах, с улыбкой я открываю свою небольшую коллекцию фотографий из многолетних путешествий по Северному Кавказу и рассказываю им про действительно настоящие дороги в нашей стране от которых "стынет кровь в жилах" даже у бывалых путешественников.

Дороги Кавказа от которых по - настоящему

Лет 5-7 назад, я решил проехать по Северному Кавказу от Каспийского до Черного моря, но не по асфальту, а по горным грунтовым дорогам максимально близко к Главному Кавказскому Хребту.

Взял внедорожник, и раз за разом неспешно изучал этой красивейший регион. Скажу честно, потребовался не один год, чтобы пройти этот путь и проделать этот маршрут.

Дороги Кавказа от которых по - настоящему

Теперь я готов показать и немного рассказать про те самые дороги, по которым, как может показаться на первый взгляд, совершенно невозможно ехать на автомобиле, а только на лошади или на крайний случай на осле.

Но не про все дороги. Их много и они разные, сложные, опасные, мокрые и скользкие, красивые и захватывающие.

У меня даже сложился свой рейтинг самых опасных дорог. Здесь безусловно лидирует Дагестан, потом Чечня, Кабардино-Балкария, ну и дальше уже остальные республики Кавказа.

Дороги Кавказа от которых по - настоящему

И это не"козьи" тропы глубоко затерянные в горах, а самые настоящие и обычные дороги, которые строятся и поддерживаются местными жителями для того, чтобы сократить десятки и сотни километров ненужного крюка в объезд, пусть и по асфальту.

Расскажу, про одну из самых любопытных и запоминающихся горных дорог, которая соединяет село Кенхи в Шаройском районе Чечни и село Агвали в Цумадинском районе Дагестана.

Дороги Кавказа от которых по - настоящему

Но даже и не надейтесь на помощь, ни один навигатор и ни одна карта вам эту дорогу не покажет.

А всё потому, что она действует всего 3-4 месяца в году и исключительно в сухое время года.

Дороги Кавказа от которых по - настоящему

Представьте себе, что с одной стороны подпирают белоснежные пики Главного Кавказского Хребта за которыми труднодоступное грузинское село Омало. С другой же стороны Андийский хребет. А прямо перед вами неприступный Снеговой хребет с высотой более 3300 метров.

Дороги Кавказа от которых по - настоящему

По мере набора высоты, дорога становится всё уже, промоины глубже, на лбу уже выступает испарина, а на ладони окутывает липкий пот.

Узкую петляющую дорогу, на которой с трудом помещается даже УАЗик, начинают щедро дополнять боковые крены в 25 градусов с осыпающимся грунтом и всё это на протяжении почти 30 километров.

Дороги Кавказа от которых по - настоящему

И в какой-то момент уже не остается вариантов, кроме как двигаться вперед, а сердце уже колотится с частотой 120 ударов в минуту. Каждое движение может стать фатальным и любая ошибка может стать роковой.

Внезапно встреченный чабан с отарой овец рассказывает, что здесь иногда проезжают даже ГАЗели, не удобно делать крюк в 150 километров. После этого шок и трепет.

Но глаза и уши всячески отказываются верить в услышанное. Но шаг за шагом дорога становится лучше, впереди показалось село, выброс адреналина, отпускает...

Дороги Кавказа от которых по - настоящему

В моей автомобильной жизни было много разных дорог по всему миру. Были и горы, высокие и не очень, безжизненные пустыни на сотни километров, ледяная безмолвная арктическая целина на краю земли. Но именно в горах Кавказа мне удалось найти такие дороги, которые вызывали такой букет противоречивых эмоций и страха.

Подписывайтесь в раздел, делитесь с друзьями - дальше будет еще интереснее!

А самые свежие и актуальные истории и путешествия можно найти в моем instagram - присоединяйтесь!




Закрыть ☒