Сортавала - 02. 2021

"И только слухи тут и там, 

А беззубые старухи их разносят по домам..."

Да-да. Именно так.

- Где-то там кто-то сбежал с пятнами.

- Сколько?

- Много. Ложкой в Ладоге не размешать.

- Да ладно? ух ты!

.....

По всему рыболовному Питеру из уст в уста строго по секрету передают тайну одну другой круче: "в Сортавала случилось форелевое эльдорадо". Эльдорадо говорите? Ну хорошо, поехали с напарником проверять - 300 км в одну сторону ради форели? Да запросто. 

И таких проверяльщиков в эту будничную туманную ночь набралось много. По сути на трассе в час ночи любая попутка - это был кто-то свой. 

Потому, когда мы с Олегом остановились на обочине пустынной ночной дороги где-то за Приозерском, ибо забыли дома червей, а всё по тем же слухам черви нужны были обязательно, и мы решили с фонариками в темноте покопаться у дороги в поисках самого жирного червяка - первая же машина с комментариями: "А чего это вы тут делаете? Закладки прячете? "- оказалась из наших. И вторая машина тоже. Вот и выехали мы из Питера одной машиной, а в Сортавала приехали пятью, собирая по дороге всех в рыбанутый караванчик. И только экипаж небезызвестного зелёного катера не доехал с нами до финиша, ибо им явно не годился выбранный всеми нами для всеобщего слипа песчаный островок под обрывистым берегом залива Кирьявалахти. 

В 3 ночи вышли на воду. Хотя стоп, это не ночь. Это деночь какая-то. Голубое небо, солнце почти выползло из-за деревьев. По ощущениям - часов 7 или 8. Но часы на телефоне упрямо показывали 3 ночи. Капец, а всего-то 300 км от Питера. Мне точно нельзя жить так далеко на севере. У моих внутренних часов сразу крыша бы в подвал переехала.

До точки в устье местной речки, где по самым проверенным слухам, форель прям сама в лодку должна запрыгивать, по воде надо было идти 5 км, но на солнышке, в штиль да, когда под килем 20-36 метров глубины, это прям одно удовольствие. 

И на точке красота: прям выездное собрание питерского рыболовного бомонда. Кого мы там только не встретили. Даже Шевчук освятил сие действо напутственным словом. И только один местный экипаж, пробираясь меж наших лодок, недовольно бурчал себе под нос: "Вот понаехали тут..." - я реально почувствовала себя таджиком на стройке.

Но на этом веселье и удовольствие закончилось. 

Первая подстава нас ждала на зацепе: Олег зацепил сеть. И ладно просто бы местную сеть на форель, не... Несколько месяцев назад брошенное нечто огромной длины и полное тухлой рыбы: лещ, щука, окунь, налим, судак. И все крупные. И много, очень много. Один подлещик был живой - освободили. А потом стали думать, как её к берегу оттащить. Вонь стояла - на всю бухту. Олег дал мне подержать сеть у борта, а сам завёл мотор, чтобы её стащить - и вот тут и песенке конец: кусок сети тут же затянуло на винт вместе с тухляком. Караул - винта не видно, одни куски тухлой рыбы торчат во все стороны. Как же долго мы это резали и распутывали. 

Потом уже Олег взял сеть, а я села на весла. Но она ж тяжёлая, как тралл, да ещё кругом море советчиков. Одни кричали, что у нас кажется тоже мотор сдох, Ксюха, давай у нам в лодку! Другие спорили, двигается наша лодка или не двигается. Злыдни. 

Но с горем пополам и с помощью водяного и его матери мы все таки этот ужас дотащили до берега. Отмыли лодку и себя. И снова ловить. 

И все как в старой поговорке: рыба клевала вчера и будет клевать завтра, может быть, но точно не сегодня. В итоге большинством голосов было решено, что момент упущен. Форели ещё конечно там много, но она уже расползлась по огромной территории, забилась в тростник. А вода сильно мутная, и потому найти иголку в стоге сена и попасть точно в ушко, точнее под нос приманкой - это чудо. В районе 3-4 ночи был небольшой выход пяти-семи рыб на всех и все. И вроде еще вечером, кто оставался, тоже попали на небольшой выход. А утром и днем только единичные случайные попадания. И практически все поимки на поплавок с креветкой. 

Поплавок с креветкой. Я даже не знаю, как это монтировать, ибо терпеть не могу этот вид ловли. К 11 часам утра дня я уже настолько смирилась с абсолютным поражением своих спортивных идеалов - блесенка, воблерок, на крайний вариант вертушка или силикон - что с горя нашла себе в лодке друга. Небольшого и крепкого. По-началу он мне правда сильно не понравился, ибо друзей крепче 20 я не признаю, но чем дальше не клевала форель, тем ближе мне был мой новый друг. А звали его Джим Бим 0,5. Правда с зелёной лодки то и дело доносились шуточки по поводу нашей крепкой дружбы, но друг хороший. Я даже "попросила" его помочь мне выяснить у Шевчука секрет ловли (ибо в его лодке уже лежало 3 форели), но не прокатило: Женя тоже ловил на поплавок. И он туда же! Хнык. 

И вот, немного потроллив для разнообразия, мы прибились борт в борт к дружеской лодке, посочувствовать совместному отсосу. И тут выясняется, что лодка Васильича только что пополнилась двумя рыбинами подряд. Да ладно? Олег тут же подпрыгнул: "Ксюха, так, ты сейчас тоже должна поймать двух. Точняк. Тебе и мне." 

Я поцеловала Джима на удачу и швырнула к тростнику оранжевую акаровскую личинку - несколько оборотов, удар, привычный визг фрикциона, и вот она, красавица, уже бесится вокруг лодки, крепко сидя на безбородом крючке. 

И, не успела я опомниться от радости после первой поимки, как на третий заброс - удар ещё сильнее и шикарная задвушка устроила незабываемую свистопляску. Олег схватил подсак помочь, я еле еле завела туда эту зверюгу, мы попытались поднять ее в лодку, и тут, бац, подсак порвался и рыба унеслась под лодку и подсак оказался одет на спиннинг. Но!!! Фора не сошла. Как сказал Юра Камышников: "Безбородые крючки держат рыбу крепче обычных" . Вот. 

Олег схватил второй подсак, попытка номер два... - уф, вытащили. Кайф! Где мой Джим Бим?! Подать его сюда!

Только вот, граждане товарищи, господа и судари, не бросайте слов на ветер. Сказано было: "Ксюха, ты тоже должна поймать две." Так и вышло. И всё. Больше не заказывали у водяного - больше и не клевало. А водяной был нам должен за сеть. Вот почему нельзя было сказать "Ксюха, ты должна поймать пять, подряд." ??? А?

По итогам дня самый большой улов по форели, как я понимаю, вышел у экипажа Джиг Рига - 6 пятнистых рыб. У нас 2 штуки. У Васильича 2 штуки. У нескольких лодок по 1. А кто-то и вовсе по нулям по форели. Кто-то правда остался на вечерку и, как потом выяснилось, тоже на экипаж 6 штук взяли. Вот такое вот Эльдорадо сегодня.

Запретный судак правда порадовал: на ямках, где мы ловили форель, стоило заглубить силикон до дна, и сразу клевал клыкастый: прям на форелевый силикон на форелевую снасть. Одно удовольствие тащить его килошного и более на лайт да на тонкий шнур!

Да и противоугонное "устройство" на местной лодке на базе оценили все.

Так что тем, кто собирается туда в выходные, стоит прикинуть свои силы. Форель уже ловится далеко не так хорошо и легко, как несколько дней назад.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Сортавала - 02. 2021.




Закрыть ☒