Ночной судак. Ловля на "вибы".

Ночной судак. Ловля на

Конец августа. Ночи ещё теплые, и удержаться от ночной вылазки за клыкастым просто невозможно)

Два комплекта снастей, коробки с "чебурашками", силикон, поролон... Всё собрано. В путь...

Место выбрано не случайно. ГЭС, сброс с водохранилища. Здесь и хорошая яма, и выход на прибрежные отмели с вездесущим мальком. Да и рыба всегда в количестве.

На место приехал ещё засветло. Первые забросы порадовали поклевками упитанных окуньков. Полосатые бодро атаковали различных рачков и слагов, а вот клыкастый молчал. Даже с наступлением темноты складывалось впечатление, что ловля происходит в ванной. Ни смена проводки, ни увеличение размера не принесли никаких результатов. Такая же ситуация и с воблерами минноу, облов выхода на отмель принес лишь робкий тычок, хотя судак явно присутствовал и то тут, то там выходил за мальком...

Чашка горячего кофе и "разбор полетов". Заново перебираю коробки и натыкаюсь на парочку вибов, оставшихся в коробке после предыдущей вылазки за окунем. Размер, правда, не очень. 45-60мм явно маловато, но делать нечего, надо попробовать.

Беру лёгкий комплект до 12 грамм, первый заброс на границу бровки, косание дна... Удар и шнур провис. Выматываю снасть, срез. Привязываю тонкий стальной поводок, просто не ожидал поклёвки щуки в ночное время, ставлю снова такой же виб и в бой) Очередной заброс, и уже на выходе из ямы долгожданная поклевка и тяжесть на другом конце шнура... Вот он- клыкастый разбойник)

Ночной судак. Ловля на

Небольшой, грамм 700) Пару фото и отпускаю его обратно. Судаки, хоть и не крупные, с завидной переодичностью жадно атакуют приманку. Ради интереса меняю раттлин на джиг... и опять тишина) Возврат к ловле на вибы снова приносит атаки клыкастых.

Ночной судак. Ловля на

Пару слов о проводке. Вибы- крайне универсальные приманки. Вариантов их проводки огромное множество. Будь то классическая джиговая ступенька, stop and go или просто равномерная проводка в толще воды. Простор для экспериментов широчайший.

Не обошлось и без сюрпризов. Уже с наступлением утра на небольшой виб длинной 45мм позарился упитанный лещ. Ну что же, бывает и такое!)

Ночной судак. Ловля на

Делитесь в комментариях своим опытом ловли ночного судака. Какие, казалось бы, пролётные рыбалки случались и что выручало? Всем хорошего клёва! НХНЧ




Закрыть ☒