В Беларуси нам дважды за сутки поцарапали машину. Рассказываю, как отреагировала милиция

Бывают такие дни, когда, мягко говоря, не везёт. Вам когда-нибудь царапали/били машину? А дважды за день? А вот нам так "повезло". Когда я рассказываю эту историю, никто не верит, что так бывает. Но жизнь подчас подкидывает необыкновенные сюрпризы.

Итак, возвращаемся мы с прогулки. Я по привычке бросаю взгляд на свою припаркованную машину. Вдруг замечаю вмятину. Подхожу ближе, и точно – хорошая такая вмятина на двери со стороны пассажира. Замечаю на лобовом стекле записку с контактным номером. Женщина пишет, что оставила дверь своей машины открытой, подул сильный ветер, дверь распахнулась и с силой ударила по моему авто.

Перезваниваю – занято. Ладно, думаю, подожду. Зашли мы домой. Подхожу к окну и вижу, как какая-то женщина стоит возле моей машины, что-то там слюнявит и пытается стереть с двери моего авто.

В Беларуси нам дважды за сутки поцарапали машину. Рассказываю, как отреагировала милиция

Вам не передать, как меня "обрадовало" произошедшее. Но девушку тоже обвинять особенно было не в чем. Всё же предусмотреть такое невозможно. Постарался по возможности успокоить её, говорил спокойно и вежливо. По итогам разговора сошлись на том, что будем вызывать милицию.

В Беларуси нам дважды за сутки поцарапали машину. Рассказываю, как отреагировала милиция

Приехал сотрудник, опросил обоих. Сказал, чтобы я в заявлении описал детали происшествия. Прежде чем писать заявление, я поинтересовался, что грозит девушке? Мне сказали, что скорее всего ничего не грозит. Эти слова меня успокоили (не хотелось бы создавать человеку лишних проблем).

Предупреждая ваш вопрос о том, зачем вообще нужно было вызывать милицию и почему нельзя было разойтись полюбовно: машина застрахована, и чтобы мне её отремонтировали за счёт страховой, нужно показать официальную бумажку.

Вот такой документ мне прислали из УВД спустя примерно неделю.

В Беларуси нам дважды за сутки поцарапали машину. Рассказываю, как отреагировала милиция

Милиция дело об административном правонарушении прекратило. Можно сказать, меня отправили в суд. Конечно, ни в какой суд я обращаться не стал.

Самое поразительное, что спустя несколько часов, когда мы вышли на прогулку, я заметил на двери... потёртость! Сначала не поверил своим глазам. Подумал, может, это старое повреждение, которое я раньше не замечал?

Ради интереса посмотрел запись с камеры наблюдения. И точно: неизвестный мужчина точно так же оставил открытой дверь своей машины, припаркованной рядом с моей. Подул сильный ветер... и всё повторилось.

В завершение скажу: надо было видеть лицо милиционера, который дважды за день выезжал к одному и тому же человеку по аналогичному происшествию. В какой-то момент он посоветовал мне переставить авто, что я впоследствии и сделал.

Сейчас, по прошествии времени, я вспоминаю эту историю с улыбкой. Но тогда мне было не до улыбок. Рассказал историю соседу, он посоветовал съездить к батюшке и освятить авто. Может, и правда хорошая идея?..




Закрыть ☒