Попал в ад для буддистов. Чем глубже, тем страшнее

Попал в ад для буддистов. Чем глубже, тем страшнее

Час великого буддистского суда настал. Вы стоите перед тем, кто решит, куда отправится ваша бессмертная душа: гулять по тенистым райским кущам или страдать в адском пекле.

Сложно представить, как это будет выглядеть? Мне вот было сложновато, но сходив в пещеру Хоа Нгием рядом с вьетнамским городом Дананг, я хорошо прочувствовал то, как местные жители представляют себе судный день.

Вход в пещеру располагается примерно на уровне моря, а дальше экспозиция, если можно её так назвать, разделяется на два пути. Либо по крутой лестнице прямо в небеса, где вас ждет залитая солнечным светом терраса, или же вглубь, в недра пещеры. И уж там можно вдоволь насмотреться на адские муки.

Попал в ад для буддистов. Чем глубже, тем страшнее

Помимо главного вершителя судеб, в центральной пещере есть и апелляционная комиссия, а в углу зала очень красочно изображены обычные смертные, на коленях вымаливающие помилования.

Давайте представим, что комиссия отказала в снисхождении. И душа стремительно летит на дно. Что же такого страшного ее там ожидает?

Попал в ад для буддистов. Чем глубже, тем страшнее

Уже на первых ступенях вас встречает очень гостеприимный рогатый монстр. Видимо, в предыдущей инкарнации он работал привратником в пятизвездочном отеле и сохранил привычку улыбаться всем гостям.

Оставляем демону пару местных купюр в качестве чаевых и идем ниже, на встречу неизвестному...

Попал в ад для буддистов. Чем глубже, тем страшнее

После демона-привратника, вмурованная в стену пещеры, нас встречает скульптурная группа демон-стоматолог и "пациент ". Вот где мне действительно стало страшно: представьте наказание за грехи в виде ежедневных походов к зубному.

Для особо нашкодивших грешников, наверное, предусмотрен и извечный пульпит - как особая кара.

Глядя на такие пытки, невольно начинаешь задумываться о том, праведно ли ты проживаешь свою жизнь. Может, надо больше помогать другим, уделять внимание благотворительности? Стать покорнее и послушнее.

Попал в ад для буддистов. Чем глубже, тем страшнее

На следующем уровне местного ада можно увидеть очень неоднозначную инсталляцию. Возможно, хотели изобразить распиливание в стиле Дэвида Блейна, но пила куда-то пропала, и без неё композиция выглядит весьма странно. На что похоже, по-вашему?

Ну и финальная скульптурная группа. Её я оставлю без комментариев. Просто посмотрите на фото и задумайтесь. А что, если буддисты правы и существует именно их версия ада? За какие прегрешения будут наказывать таким вот образом? И что вообще тут происходит?

Попал в ад для буддистов. Чем глубже, тем страшнее

Честно скажу, скульптуры эти все хоть и гротескно-убогие, но именно в силу этого они и нагоняют жути. Плюс ко всему, находятся они на дне плохо проветриваемой пещеры со спертым затхлым воздухом и вязким полумраком. Скажу честно: здесь становится очень некомфортно. И желание грешить отбивает напрочь. Минут на 50.

Статью про мой первый визит в буддистский ад можно почитать по ссылке.

Кстати, прочитать статью и не поставить лайк - первый шаг ко греху! =)

Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить статью про местный рай, там тоже оказалось интересно. Хорошего вам дня! (Много не грешите)




Закрыть ☒