Челлендж "Покури травки с русским", или новая схема наркоконтроля во Вьетнаме?

В этой статье упоминаются вещества, запрещенные для употребления в Российской Федерации!

Во Вьетнаме очень строгие законы о распространении и употреблении запрещенных веществ. Однако, пробыв здесь достаточно долго, могу с уверенностью сказать, что суровость законов в этой стране, к сожалению, порой компенсируется необязательностью их соблюдения.

Если вы когда-нибудь бывали во Вьетнаме, то скорее всего вам и самому не один раз предлагали приобрести что-нибудь незаконное. Обычно это делают мототаксисты и зачастую настолько настырно, что это даже раздражает.

Челлендж

И этот товар у них явно не только на продажу. Не один и не два раза мне доводилось видеть этих самых мототаксистов со стеклянными глазами и странным поведением. Очевидно, что они и сами употребляют.

Но это нюансы незаконного бизнеса. И, к сожалению, к нему причастна и местная молодежь. Причем откуда-то есть у местных подростков странное стремление употребить запрещенные вещества в компании с белыми туристами. Я и сам получал подобные предложения в самых неожиданных местах, но, понятное дело, каждый раз отказывался.

Один раз я остановился в середине горного серпантина, чтобы поснимать немного на дрон красивые пейзажи. Убрал мопед за придорожный куст, чтобы не сильно привлекать внимание, и начала раскладывать технику. Однако маскировки за кустом оказалось недостаточно, и через 5 минут рядом со мной уже стояли 2 молодых вьетнамца, которые, увидев мопед, решили из любопытства проверить, что там происходит, и нашли меня.

Угадаете, что они мне предложили сразу после того, как поздоровались? Нечто, сильно напоминающее скрученную в "косяк" марихуану. Когда я отказался, они подарили мне банку кока-колы - видимо, очень хотели меня хоть чем-то угостить.

Челлендж

В общем, демонстрировать запрещенные вещества иностранцам вьетнамцы не стесняются.

Однако один раз с нами случилась вообще непонятная история. Сидели мы с другом на камнях у моря, недалеко от большого пляжа. Вдоль пляжа проходит шоссе. Сидим, значит, болтаем - специально ушли в сторону, чтобы никто не мешался. Вдруг приходят два молодых местных парня, на вид лет по 25, и начинают ходить прямо вокруг нас. Я начал слегка возмущаться, что им было места для селфи другого не найти на огромном побережье. А парни как-то неуверенно продолжали ходить, мяться вокруг нас. И вдруг один решается и подходит, говорит "хеллоу" и тут же тянет нам нечто, похожее на косяк. Мы отказываемся, смеемся и продолжаем свой разговор.

Парни уходят. И тут, провожая их взглядом, я вижу, что со стороны шоссе за нами наблюдают еще двое. Причем один снимает происходящее на видеокамеру, а второй фотографирует на зеркалку с объективом очень внушительного размера, явно не из дешевых.

Ну мы посмеялись, конечно, над странными ребятами, а потом долго думали, что же в итоге это было. То ли у них там какой-то нелегальный челлендж на фейсбуке устроили, что вполне вероятно, - вьетнамцы еще те интернет-маньяки. А может быть, это была какая-то подстава от местных блюстителей правопорядка.

Челлендж

К сожалению, ответ на этот вопрос дать некому, но ситуация действительно странная. Если первый вариант, то ребята с такими "челленджами" точно до хорошего не доиграются. А если второе, то, видимо, уже доигрались и теперь отрабатывают. Что еще более грустно.

ПС. В данной статье обсуждаются запрещенные вещества. Их употреблять нельзя! Зато можно подписаться на мой сайт и каждый день читать интересные статьи о моей жизни в Азии.




Закрыть ☒