Какие цветы посадить для кошки

Какие цветы посадить для кошки

Кошки любят в летнюю жару подремать в тени. Наблюдая за ними, я заметила, что не все растения для них одинаково привлекательны.

Кошки выбирают растения с сильным ароматом. В нашем саду у кошек три любимых места, где они любят спать и играть. Я думаю эти места они выбрали именно из-за запаха.

Первое и самое любимое - куст тимьяна, который растет под большим пионом.

Аромат у тимьяна сильный, резкий. Кошки не только спят, завалившись в самую середину куста, но любят поваляться на нем брюхом кверху, как-будто хотят пропитаться его запахом и заглушить свой собственный кошачий. Раньше я наблюдала такое поведение только у наших собак, которые во время прогулки всегда норовили вываляться в какой-нибудь пахучей гадости. Но кошки - эстеты. Они валяются не в отбросах, а в цветах. Не в обиду собакам будь сказано.

На фотографии ниже - маленький Казимир выглядывает из зарослей чабреца. На переднем плане цветущий пион, вытоптанный кошками во время игр.

Какие цветы посадить для кошки

Второе по популярности место у наших кошек - кусты сантолины. Я впервые увидела это растение, когда мы переехали в Крым. Очень душистое. По запаху что-то среднее между полынью и солеными огурцами. Оно посажено у нас вдоль дорожки между кустами роз. Когда не цветет, похоже на лаванду своими серебристыми листочками. Но во время цветения их не спутаешь. Сантолина цветет яркими желтыми шариками.

Несколько дней назад обнаружила всех трех кошек, валяющимися в сантолине. Прогнала их, потому что развалившийся от кошачьих игр куст сантолины теряет свою декоративность и мне его жаль. Но кошки упорно продолжают укладываться днем в самую жару спать именно на сантолину. И ничего с этим не поделаешь.

Какие цветы посадить для кошки

И ещё одно растение, на котором любят спать наши кошки - перистая гвоздика. Все, кто выращивает этот цветок, знают, какой у неё сильный и приятный аромат во время цветения.

Как только гвоздичка отцветает, кошки полностью теряют к ней интерес.

Какие цветы посадить для кошки

Можно было бы посадить в саду валерьяну, где-нибудь на задворках, чтобы отвлечь внимание кошек от цветов. Их сводит с ума её аптечный аромат. Но не буду этого делать. Представляю, какие концерты стали бы закатывать наши и соседские кошки, дорвавшись до этой травы. Если выбирать между помятыми цветами одной стороны и кошачьими воплями с другой, я скорее смирюсь с беспорядком в цветниках.




Закрыть ☒