Чем меня удивила Америка

Привычка ходить по дому в обуви. Немногие держат дома тапочки для гостей. Чистота на дорогах позволяет не разуваться в квартире.

Свобода во всём. Если хочешь бегать в купальнике по улице, жонглируя диско-шарами, — всегда пожалуйста. Никто не удивится человеку в костюме попугая, скорее удивятся женщине в платье, с идеальной укладкой и макияжем, которая едет в метро. Американцы — люди без комплексов. Даже проблему лишнего веса смогли превратить в движение бодипозитива. Не усложнять то, что можно упростить, — в этом вся суть американского мировоззрения.

Чем меня удивила Америка

Прайд-парады. Местные жители очень гордятся этим событием, соцсети ежегодно заполняются радужными фото и социальной рекламой. Даже церкви поднимают радужные флаги.

Победившее равноправие. Женщины в Америке так рьяно боролись за свои права, что теперь никто не уступает им место в метро, а предложение от мужчины оплатить обед дама может расценить как оскорбление, так что теперь практически никто и не предлагает.

Чем меня удивила Америка

Ландроматы. Ландроматы, или прачечные самообслуживания, находятся почти в каждом доме и довольно просты в использовании. Всё, что вам потребуется, — два свободных часа, стиральный порошок и пара долларов монетками по 25 центов.

Чем меня удивила Америка

Страховка. Медицина в США дорогая. Бесплатно вас даже не довезут на скорой до больницы. С этим приходится мириться, как и с налогами. Хочешь жить хорошо — плати. Медицинская страховка обязательна, без неё разовый приём у врача обойдётся в 1 000–3 000 долларов.

Чем меня удивила Америка

Обязательные чаевые. Вы обязаны оставить на чай обслуживающему персоналу. Иногда эту сумму вписываете в чек, иногда даёте наличные.

Понравилась статья? Тогда подписывайся на мой канал!




Закрыть ☒