5 фактов: чем Молдавия лучше России (часть 1)

В каждой стране есть свои преимущества по сравнению с другой и это неоспоримый факт. Сегодня я хочу продолжить уже серию своих сравнений России с другими частями нашего света и рассказать на этот раз, чем Молдавия лучше в 5 фактах.

5 фактов: чем Молдавия лучше России (часть 1)

Да, безусловно у Молдавии есть свои отрицательные стороны, к примеру тотальная безработица, но есть и по-настоящему удивительные факты, которые я сегодня хочу обсудить.

Если сравнить потребление электричества в нашей стране и Молдавии на душу населения, то факт удивительный. У нас это 7285 кВт в час в год, когда в Молдавии 1175 кВт в час. Эти показатели рассчитываются от общего количества производимой энергии, сюда же относят и потери при передаче до конечного потребителя. Получается, что мы не экономно расходуем ресурсы, а вот Молдаване наоборот, экономят, заботятся о природе.

5 фактов: чем Молдавия лучше России (часть 1)

Мы совершенно не заботимся о количестве потребляемых ресурсов, ситуация сложная не только для электричества, газа и воды, сюда же входит и нефть. На каждого россиянина в день уходит 0,95 галлона нефти, а на молдаванина 0,2. Получается они тоже таким образом заботятся о природе. Отсюда вытекает и следующий факт.

5 фактов: чем Молдавия лучше России (часть 1)

Ежедневно на каждого человека государство выделяет определенную сумму, которая идет на здравоохранение. Так вот, в России это 900 долларов в день, а в Молдавии 200. И это вовсе не говорит о том, что медицина у них хуже, просто людям меньше требуется помощь специалистов. По данным статистики здоровье молдаван на 74% лучше, чем у наших граждан. А все благодаря разумному потреблению ресурсов и уменьшению углеродного следа.

5 фактов: чем Молдавия лучше России (часть 1)

В благоприятных условиях страны и показатель рождаемости выше. В Молдавии он на 3% обгоняет нашу страну. Здесь меньше болеют люди и меньше процент смертности младенцев. И если исходить из статистики здоровья, то Молдавия довольно благоприятная для жизни страна.

5 фактов: чем Молдавия лучше России (часть 1)

По статистическим данным в Молдавии количество преступников на 100 тысяч населения равняется 206, когда в России этот показатель значительно выше и равен 468. Если сложить все факторы по здоровью, экологии и здоровью, и не брать во внимание жирный минус в лице безработицы, то в Молдавии лучше, чем в России. Хотя сейчас и у нас сильно увеличивается тот самый показатель безработности граждан.

5 фактов: чем Молдавия лучше России (часть 1)

Я не хочу никого обидеть, просто привожу статистические данные. Официальный источник: https://www.ifitweremyhome.com/compare/RU/MD

Если статья вам понравилась, ставьте большой палец вверх и подписывайтесь, чтобы первыми видеть новый материал — ПОДПИСАТЬСЯ




Закрыть ☒