Миновало 3,5 месяца после первого случая короны в Беларуси. Промежуточные итоги Особого пути

27 февраля 2020 года в Беларуси был зафиксирован первый случай коронавируса. С тех пор прошло уже три с половиной месяца. Рассказываю о том, что происходит в стране прямо сейчас.

Миновало 3,5 месяца после первого случая короны в Беларуси. Промежуточные итоги Особого пути

Друзья, мы против спекуляций на тему коронавируса. Неизменно во всех материалах мы воздерживаемся от каких-либо мнений и оценок, предлагая нашим уважаемым читателям только факты и собственные наблюдения. Мы хотим, чтобы читатели могли самостоятельно сделать выводы.

Прежде всего, о том, что понимать под особым путём Беларуси в борьбе с коронавирусом. Общественная и экономическая жизнь государства все эти месяцы не прекращалась. Производства, розничная торговля, школы, вузы, больницы, магазины и т.д. – все эти учреждения продолжали работу. Беларусь не стала останавливать свою экономику, потому что это, как ожидалось, нанесло бы по ней непоправимый удар. Но нельзя сказать, что не было вообще никаких изменений. Многие частные компании перешли на удалённую работу по собственной инициативе. Многие общественные учреждения ввели масочный режим.

Беларусь изначально избрала модель борьбы с заразой, предполагающую выявление заражённого, отслеживание и проверку всех его контактов. По вирусу, таким образом, наносят точечный удар. Людей не принуждали сидеть дома.

В итоге сегодня, спустя 3,5 месяца, в Беларуси зарегистрировано более 54 тысяч случаев. Поправились и уже покинули больницы свыше 30 тысяч человек. Согласно официальным данным Министерства здравоохранения, за все время распространения коронавируса умерли 312 пациентов "с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией". Показатель смертности, официально, здесь один из самых низких. В стране сделали почти 750 тысяч тестов. Всего в стране, напомню, проживают 9,5 миллиона человек.

Уже больше месяца ежедневно в республике фиксируется от 800 до 900 новых случаев заражения. Лишь в последнюю неделю наблюдается некоторый спад, чем все белорусы очень радуются. Так, на вчерашний день плюс 707 новых случаев.

Белорусы, конечно, расслабились. На днях мы с семьёй гуляли по парку. Стояла солнечная, жаркая погода. Весь городской пляж в Парке Победы был буквально забит отдыхающими. Маски? Нет, не слышали. Считаные люди носят их на улице. Хорошо хоть работники магазинов и служб доставки не забывают про средства защиты.

Миновало 3,5 месяца после первого случая короны в Беларуси. Промежуточные итоги Особого пути

Так выглядит курьер из минской службы доставки.

Терпение людей, конечно, на пределе. Чтобы стало понятно, как всех утомил коронавирус, достаточно привести один факт: недавно открывшийся авиационный рейс из Минска в Албанию буквально не смог вместить в себя всех желающих улететь на море. Турфирме пришлось заказывать более крупный самолёт. Люди жаждут переменить обстановку и хоть ненадолго выпасть из этого ужасного негативного информационного поля, погреться на солнце и отдохнуть.

Поделюсь опытом нашей семьи, как удаётся не сходить с ума в это время: мы просто перестали смотреть телевизор и читать новости по теме. И ведь помогает! Отключились от этого совершенно безумного коронавирусного информационного потока и сразу почувствовали себя лучше. Желаем вам того же!




Закрыть ☒