Прошло 4 года с тех пор, как переехали в Беларусь. Подводим итоги

Как ни зайду в ленту сайта, постоянно натыкаюсь на десятки типовых материалов, посвящённых ответам на основные вопросы о Беларуси, которыми задаются жители России. Я и моя супруга россиянка уже почти четыре года живём в Минске, и нам есть что рассказать.

Интерес россиян к Беларуси и её жителям понятен. Многие путешествуют в/через Беларусь, уже переехали или только планируют переезд в эту страну. Многих связывают с белорусами семейные или дружеские узы. Последнее – как раз наш случай. Я белорус, а моя супруга – из Челябинска. Мы поженились и перебрались в республику.

Прошло 4 года с тех пор, как переехали в Беларусь. Подводим итоги

Первые впечатления у супруги от Беларуси в целом были позитивными. Страна, вобравшая в себя многое от Советского Союза. Компактная, красивая, спокойная. Здесь размеренная, тихая жизнь, хорошая экология, неплохой выбор и качество продуктов в магазине. Очень порадовала система здравоохранения в части заботы о беременных и детях. В Беларуси рожать действительно спокойно, много крутых специалистов. Знаешь, в случае чего помогут и спасут.

Поначалу больше всего удивляло, как мало людей говорит по-белорусски (мы живём в Минске, и здесь чаще можно услышать русскую речь). Поражало, как много на улицах полных женщин (белорусы пересели на фастфуд?). Из минусов – уровень сервиса (он здесь далёк от совершенства), дороговизна в части импортных товаров. Важный плюс – безопасность.

Прошло 4 года с тех пор, как переехали в Беларусь. Подводим итоги

Очень умеренно поездив по Беларуси (мало где бывали, если честно, по семейным обстоятельствам) пришли к выводу, что это очень красивая страна, в которой действительно есть что посмотреть. Как только появится возможность, планируем начать много путешествовать.

На фоне происходящих в мире катаклизмов стали больше ценить спокойствие и социальную стабильность в Беларуси. Низкий уровень преступности и насилия – это очень важный фактор в наше время.

Ещё больше разочаровались в сфере услуг. Общаешься в официантом в ресторане – ощущение, будто ты нежеланный гость. И всё это – при довольно высоких ценах.

Мы приобрели много негативного опыта от соприкосновения с местной сферой онлайн-покупок. Некоторые белорусские бизнесмены, кажется, относятся к клиенту как к назойливой мухе. Делаешь заказ детской одежды, а тебе даже не перезванивают. Курьер обещает позвонить за полчаса до доставки, а звонит за 5 минут. Всё время чувствуется, что бизнес делает тебе большое одолжение, вообще реагируя на заказ. Неприятно, если честно.

Прошло 4 года с тех пор, как переехали в Беларусь. Подводим итоги

Неправду пишут те, кто утверждает, что в Беларуси нет работы. Её тут просто завались (как гуталина в известном мультфильме). Жаль только, что большинство вакансий с мягко говоря низким окладом. 12-15 тыс. RUB в пересчёте для региона уже считается нормой.

В Минске с работой проще. На 30 тыс. RUB не проблема устроиться в магазин продавцом. Вообще столица живёт неплохо – и в части доходов, и в части вакансий. Но и цены тут высокие.

Правду говорят, что белорусы положительные люди: честные, толерантные и т.д. Хотя в последние годы мы всё чаще сталкивается с таким их свойством, как критичность. Белорусы часто бывают недовольны, мрачны, редко улыбаются. Немало и таких, кто жалуется на жизнь, не прикладывая ни малейших усилий, чтобы что-то исправить. Но в целом от россиян не слишком отличаются: и по менталитету, и по образу жизни.

Можно сказать определённо: спустя 4 года мы ещё больше хотим изучить эту страну, увидеть не только её "парадную", но и "задворки", больше бывать в деревнях и агрогородках, городах, посещать развалины старинных замков, которых здесь множество... Эта страна – настоящая терра инкогнита Европы, и её хочется открыть!

Есть вопросы о жизни в Беларуси? Задавайте, ответим! Ставьте "лайки" и подписывайтесь в раздел. Спасибо!




Закрыть ☒