Посмотрел город русских иммигрантов во Вьетнаме. Сложно мне их понять

Во Вьетнаме есть 2 основных места, где предпочитают селиться русские: туристическая деревня Муйне и город Нячанг.

Деревня Муйне, собственно, и моё излюбленное место - она прекрасна. Здесь быстро отключаешься от городской возни, наслаждаешься неторопливым ритмом жизни у моря: прогулками по пляжу, свежими морепродуктами. Но самое главное, почему сюда поехали русские - это кайт-серфинг. Сезон подходящей для этого вида спорта погоды длится тут с ноября по март, и именно в эти месяцы деревня действительно становится русской резервацией. Весной серферы уезжают, и остаются только живущие здесь постоянно. Тишь да гладь. Для тех, кто вдоволь наелся городской жизни - самое то, такой дауншифтинг мне вполне понятен.

Посмотрел город русских иммигрантов во Вьетнаме. Сложно мне их понять

Но есть и второй популярный у русских вариант - город Нячанг. Вполне себе такой неплохой город, не слишком большой - население полмиллиона. Я ни разу тут раньше не был и попал сюда проездом во время мотопутешествия на север страны. Сразу скажу: даже не знай я заранее, что здесь живет много русских, я бы всё равно сразу все понял. Еще когда искал свою гостиницу, встретил не одну пару наших за столиками в кафе. По улице прогуливался промоутер явно российской наружности. И даже вьетнамская бабуля в магазине назвала мне стоимость пачки сигарет на ломаном русском.

Посмотрел город русских иммигрантов во Вьетнаме. Сложно мне их понять

Сам город очень напомнил мне Картахену в Колумбии. Первая его линия - это роскошные отели и жилые небоскребы с видами на море и горы. А дальше вглубь город превращается в обычное вьетнамское гетто. Лотки с едой, дешевые рестораны с низенькой мебелью, горы мусора вдоль проезжей части и мопедная давка.

Почему же тогда здесь так много русских иммигрантов? Главная причина в том, что место очень знаменито бюджетным отдыхом в зимнее время. Прилететь сюда пакетным туром могут себе позволить даже люди из глубинки страны, не имеющие московских зарплат. Цены позволяют. А если есть русские туристы, то нужен и русскоговорящий персонал. Значит, даже люди, не имеющие своего бизнеса или навыков удаленной работы, найдут себе здесь занятие, чтобы прокормиться. Работу можно найти, даже не зная ни одного иностранного языка. Поэтому городок открывает возможности для определенного круга людей.

Посмотрел город русских иммигрантов во Вьетнаме. Сложно мне их понять

Еще преимуществом этого места можно считать очень доступное жилье. За 25.000 рублей здесь можно снять шикарную квартиру в одном из небоскребов. С двумя спальнями, отличной мебелью и панорамным видом на море или на горы. Порой даже посещение бассейна на крыше или в холле входит в стоимость. Для семьи или группы друзей решение максимально бюджетное. Есть, конечно, сотни других вариантов, еще доступнее.

Посмотрел город русских иммигрантов во Вьетнаме. Сложно мне их понять

Место идеально подходит для тех, кто хочет жить близко к морю, но в то же время не готов отказаться от благ цивилизации в виде большого числа торговых комплексов, кинотеатров, магазинов и так далее. И вот это я не совсем понимаю. Как я представляю себе дауншифтеров? Это люди, которые в первую очередь устали от вечной возни - а в этом городе её предостаточно.

Вот такой вот русский Брайтон Бич во Вьетнаме. Интересно, но для меня все равно странно и непонятно. Однако многим нравится, и я рад за них. За тех, кто не боится и идёт туда, куда его ведет душа.

Подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропускать интересные статьи из Азии. Хорошего вам дня и крепкого здоровья!




Закрыть ☒