Мне подарили ирис. Давно такой хотела

Мне подарили ирис. Давно такой хотела

С середины мая и до конца июня в саду царство ириса, самого нежного и безупречного из всех цветов нашего сада.

Пионы и розы тоже прекрасны. Но если присмотреться, всегда найдёшь какой-нибудь изъян, если не в самом цветке, то на листьях - их любит портить тля, жуки-бронзовки, мучнистая роса. А ирисы всегда божественно чисты, как были чисты помыслы богини Ириды, в честь которой получили своё имя. Она служила посланницей богов в мире людей и даже в преисподней. Греки рисовали Ириду в виде прекрасной девушки с огромными белыми крыльями. Белый ирис на первой фотографии не даёт мне забыть эту легенду. Его нежные лепестки похожи на белоснежные перья.

Белые ирисы растут у нас в юго-восточной части сада рядом с нежно-абрикосовой розой Кроун Принцесса Маргарет. Там светло и солнечно от восхода до заката.

Мне подарили ирис. Давно такой хотела

В северной части сада, где часто лежит тень от стены дома, где прохладно и уединенно, растут черные ирисы. Они таинственны и мрачны, как послания богов существам, обитающим в преисподней.

Мне подарили ирис. Давно такой хотела

А в этом желтом ирисе, затесавшемся непонятно как и неизвестно когда между лимонной мятой и буддлеей, нет ни какой мистики. По цвету он как простенький одуванчик, как солнышко. Очень его люблю.

Мне подарили ирис. Давно такой хотела

А в нашем лесном уголке под старой грушей совсем другое настроение. Здесь растут жизнерадостные ирисы самых ярких и веселых расцветок: сиреневые, красные, розовые. В окружении хост и купены они очень хороши.

В этом уголке я ничего бы не стала менять. Мне нравится и старая груша, и зеленая шпалера с плющем, и Толины рисунки на домике Гудвина, и ирисы здесь как нельзя кстати.

Мне подарили ирис. Давно такой хотела

А теперь напишу пару слов о новинке.

Поливала вчера утром грядку с помидорами и меня окликнула соседка Лена. Спросила, нужны ли мне ксифиумы.

Нужно сказать, что половина цветов в нашем саду подарены ею.

Ксифиумы - это луковичные ирисы. Они очень красивы и неприхотливы. Хорошо зимуют, нетребовательны к поливу, долго цветут и терпимо относятся к нашей скудной крымской почве.

Мне подарили ирис. Давно такой хотела

Я посадила синий ксифиум в полутени под розой Уолтерон Олд Холл, которая густо покрыта бутонами и уже вовсю готовится цвести нежно-персиковыми душистыми цветами. Будет красивое соседство. Здесь же у меня растут белые хризантемы и розовая гвоздика.

Ксифиумы быстро разрастаются и это очень кстати. Раньше на этом месте у меня росли две розы - розовый Акрополис и фиолетовый Фальстаф, но пришлось их убрать, так как они часто болели. Осталось пустое место. Ксифиум вписался сюда как нельзя лучше.

Мне подарили ирис. Давно такой хотела




Закрыть ☒