Вопросы-ответы о жизни двух понаехавших в Крым

Вопросы-ответы о жизни двух понаехавших в Крым

4 года назад мы с женой вышли на пенсию и переехали жить в Крым. С тех пор нам постоянно задают много вопросов о нашем житье-бытье. Мы стараемся ответить всем. Сегодня очередная такая подборка.

  • Часто вы на море ездите? (Светлана Тодоренко).

Да, довольно часто. От 4 до 10 раз в месяц. Зависит от погоды, от желания, и еще от количества отдыхающих на пляжах. В несезон, когда людей мало или совсем нет, ездим чаще.

Вопросы-ответы о жизни двух понаехавших в Крым
  • Фиг его знает... от моря далеко. Национальный вопрос... Дети не приедут, потому что до моря далеко. (Ринат Хаметов).

До моря от нашего дома 25 км. Далеко? Ну, это смотря с чем сравнивать. Когда я жил в Петербурге, у меня до офиса было 27,5 км. Ездил почти каждый день и не считал, что это далеко. Пробки, конечно, доставили. А тут расстояние даже меньше и без пробок. Захотелось поплавать - сели в машину и уже через полчаса на пляже.

Национальный вопрос? Не знаю, за 4 года ни разу не пришлось с чем-либо подобным столкнуться.

Дети приезжают, по два раза в год. Им у нас нравится.

Вопросы-ответы о жизни двух понаехавших в Крым
  • Интересно, почем можно взять участки в пригороде? Ну так что бы с электричеством и хотя бы водой? (Пром Тек).

В селе или в садовом товариществе сегодня вполне можно найти участок за 300-400 тысяч рублей. Но это, понятное дело, не на Южном берегу Крыма и не на берегу моря. Чем ближе к морю и к Ялте, тем земля дороже. Там цены как на Рублевке.

  • А почему Вы выбрали именно этот городок? Как нашли участок? (Светлана Тодоренко).

Подробно мы об этом уже писали - "Как мы искали домик своей мечты в Крыму". А если коротко, то нашли "ногами" - шли по улице и увидели объявление о продаже. Выглядел домик неказисто, но мы разглядели потенциал.

Вопросы-ответы о жизни двух понаехавших в Крым

Почему именно этот городок? Мы несколько раз приезжали в Старый Крым. Сначала он нам очень не понравился и мы даже не смотрели на него, как на место будущей жизни. А потом, вдруг, стали чувствовать себя здесь своими, и тогда решили, что это наш город.

Вопросы-ответы о жизни двух понаехавших в Крым
  • А как в вашем доме с климат-контролем? Другими словами : как обогревается зимой и охлаждается летом жилье в Крыму? (Потап Шульгин).

Отопление у нас автономное, от газового котла, водяное. Кондиционеров в доме нет. У нас нет такой сильной жары, чтобы без кондиционера было невозможно жить.

Вопросы-ответы о жизни двух понаехавших в Крым
  • А как у вас с водой дела обстоят? (Анатолий Кирилин).

С водой у нас отлично. В первый же год пробурили скважину, от городского водопровода отказались. На все наши нужды, в том числе и на полив сада-огорода, воды нам хватает.

  • А откуда вы, городские жители, знаете садо-и-огородоводство? Лена, будто сельскохозяйственный институт закончила, везде — дока, хоть инжир вырастить, хоть цветы разводить, хоть огурцы в бочке выращивать! (Светлана).

Чуть-чуть не угадали ) У моей жены не сельхоз, она училась на биофаке в университете. Несколько лет работала ландшафтным дизайнером. Лена с детства любит цветы и растения. Когда у нас не было своего дома на земле, то в квартире всегда был какой-нибудь зимний сад, рыбки, кошки, собаки, хомячки. Ну и дача была, а это бесценный опыт.

Вопросы-ответы о жизни двух понаехавших в Крым
  • На фото фасада вашего дома увидела от окна сделанную вами деревянную лесенку... Это для Казимира...? (Светлана).

Да, это отдельный вход в дом для наших кошек. У нас всегда открыта створка окна в кухне-столовой, кошкам удобно приходить-уходить. Чтобы им не приходилось постоянно прыгать, а там все же высоко и можно травмироваться, я сделал трапик. Кошки оценили, ходят только этим путем.

Вопросы-ответы о жизни двух понаехавших в Крым

(Все фотографии Анатолия Мигова).




Закрыть ☒