Как отмечают Курбан-байрам?

В день накануне праздника полагается соблюдать пост. Праздновать Курбан-байрам начинают с раннего утра. До рассвета мужчины совершают полное омовение, надевают лучшую одежду и отправляются в мечеть для совершения намаза. Делать это обязательно на голодный желудок.

Как отмечают Курбан-байрам?

В мечети совершается праздничная молитва, после которой мулла произносит проповедь.

Когда проповедь окончена, мусульмане обычно отправляются на кладбище, чтобы помолиться за умерших. После этого можно приступать к главной части праздника – закланию животного.

Заклание животного происходит сразу по завершении праздничной молитвы. Считается, что если мусульманин по каким-то причинам не может зарезать животное самостоятельно, он должен по крайней мере присутствовать при совершении процесса.

Как отмечают Курбан-байрам?

В качестве жертвы может выступать не только баран, но также верблюд, корова, буйвол, овца или коза. Для заклания выбирают только здоровую скотину: если зверь слаб, хромает или имеет видимые изъяны, его мясо нельзя употреблять в пищу.

Поскольку Курбан-байрам учит доброте и состраданию, для верующих очень важно, чтобы животное как можно меньше мучилось перед смертью.

Как отмечают Курбан-байрам?

Жертвоприношение считается совершенным только в том случае, если священнослужитель прочел специальную молитву, а тот, кто закалывает животное, должен сказать: «Во имя Аллаха, Аллах велик!». Только после этого можно приступать к разделке и приготовлению мяса.

Каждая мусульманская семья на Курбан-байрам накрывает большой праздничный стол. Главные блюда готовятся из мяса. Одним из излюбленных лакомств в дни Курбан-байрама являются сладости. Ими украшают столы и угощают детей. Чаще всего это выпечка, приготовленная с использованием миндаля и изюма: различные восточные печенья, пироги и бисквиты.

Понравилась статья? Тогда подписывайся на мой канал!




Закрыть ☒