Как живут китайские пенсионеры?

День китайских пенсионеров начинается довольно рано. Уже в 6 утра в парках начинается утренняя зарядка.

Приветствуются любые подвижные виды спорта: от рядовых утренних пробежек до специфических народных танцев. Пожилые китаянки танцуют на спортплощадках, в парках, на набережных и даже на площадях перед торговыми центрами, и присоединиться к ним может любой желающий.

Как живут китайские пенсионеры?

Другая популярная практика, также зачастую проходящая под музыку, но гораздо более плавную — тайцзицюань. Это боевое искусство, элементы которого настолько текучи и хореографичны.

Еще одним традиционным способом поддержания здоровья является иглоукалывание, к целительной силе которого китайцы относятся очень уважительно.

Как живут китайские пенсионеры?

Выйдя на пенсию, китайские старики ведут размеренный образ жизни. Они неспешно занимаются домашними делами, присматривают за внуками. У школьных ворот чаще можно встретить бабушек и дедушек, нежели родителей. Готовить на всю семью и вообще всячески поддерживать семейный уют — занятия, в которых многие пожилые китайцы находят особый смысл и удовольствие.

Путешествуют пожилые китайцы часто, но в основном внутри страны. За границу выезжать довольно дорого, и не все могут себе это позволить. К тому же многие из старшего поколения очень патриотичны и консервативны.

Как живут китайские пенсионеры?

Чтобы жить долго и быть жизнерадостными, как китайцы нужно:

  • Двигайтесь. Как можно больше, как можно чаще. Движение — это жизнь.
  • Тренируйте свой мозг. Он тоже должен постоянно «двигаться». Пока у вас ясный ум, старость никогда не наступит по-настоящему.
  • Держите настрой. Стареет не только тело: позитив, энергия и надежда на лучшее — это то, что не дает стареть вашему духу.

Понравилась статья? Тогда подписывайся на мой канал!




Закрыть ☒