Крохотные японские квартиры

Очень часто наши соотечественники жалуются на старый жилой фонд: узкие нефункциональные коридоры, маленькие кухни, совмещенные санузлы. А площадь некоторых квартир не поддается пространству, что заставляет людей грустить и побуждает мечтать о лучшей жизни. 

Но для среднестатистического японца даже такие резиденции могут стать настоящим отдыхом. Все-таки в Стране восходящего солнца крохотные квартирки вовсе не редкость. Так в этой стране можно найти квартиры площадью от 6 кв. Тем более, что такие квартиры сейчас очень популярны: их активно строят и покупают, что неудивительно — из-за высокой плотности населения в крупных городах цены на жилье начали расти, ничего лучшего люди просто не могут себе позволить. 

Но как людям удается жить в таких крошечных квартирах? Это больше похоже на игру в тетрис и очередной эпизод фильма «Миссия невыполнима», чем на реальные отношения. 

Начнем с того, что в таких квартирах нет перегородок, кроме одной – в санузле. Так за счет отсутствия стен экономится много места. Здесь просто нет зонирования: ванная комната отделена тонкой перегородкой, а основное помещение служит кухней, столовой, спальней и кабинетом одновременно. 

Кроме того, большая часть мебели в таких квартирах многофункциональна: стол может стать пуфиком, а кровать неожиданно выпадет из стены. На этом все построено: если нельзя купить полноценную мебель, нужно покупать мебель, которая будет удовлетворять большую часть потребностей людей. 

Если повезет, то высокие потолки позволяют сделать небольшую пристройку в виде «второго этажа», куда ставится кровать. Тогда «первый этаж» полностью занимает гостиная, совмещенная с кухней. Увы, сегодня это возможно не везде: в старом жилом фонде квартиры хоть и маленькие, но высокие, а в новом очень низкие. Сохранить стада не только по площади, но и по объему. 

Кроме того, они часто экономят на рабочих поверхностях.

Обратите внимание: В Нижнем Новгороде квартиры не далеко от центра отдают под 2,7% годовых.

Так что на кухне нет отдельного стола для приготовления пищи: японцы просто ставят разделочную доску на мойку и так готовят. Обеденного стола тоже нет — его роль играет письменный, но не такой большой, как мы привыкли, а маленький — несъемный. 

Отдельно стоит сказать о ванной комнате: она здесь тоже маленькая. Я думаю, что полный человек не может даже закрыться в нем, потому что размер просто не позволяет ему наклониться до конца. Крошечный унитаз, очень маленькая раковина и небольшая «мокрая зона» для принятия душа — большего здесь не найти. 

В новых домах в туалете может вообще не быть раковины: только душ, где будет мыть посуду и руки. Однако это не значит, что люди остались совсем без стирки: она есть, просто она находится на общем балконе, который одновременно служит и местом для сушки вещей, и небольшим складом, и верандой где можно посидеть вечером за чашечкой чая. 

Смогу ли я жить в таком доме? На самом деле - нет: я был в одной из таких квартир. Она была слишком мала для меня. У меня слишком длинные ноги и слишком высокий рост, чтобы принимать душ или готовить в нем ужин. Я чувствовал себя в нем как слон в посудной лавке и даже получил несколько синяков от ударов о стены. Думаю, это относится и к любому другому европейцу хотя бы среднего роста. 

Японцы немного более миниатюрны, чем мы. Поэтому им немного легче жить в таких стесненных условиях. Хотя конечно все хотят съехать из такого жилья, у большинства просто нет такой возможности. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Крохотные японские квартиры.




Закрыть ☒