Прошло 14 дней после Парада Победы в Беларуси. Факты из первых уст о ситуации в стране

9 мая 2020 года в Беларуси состоялся Парад Победы. На тот момент, учитывая ситуацию с пандемией коронавируса, это было, пожалуй, самое масштабное мероприятие на планете. Многие опасались, что праздник приведёт к росту числа заболевших COVID-19. Что мы имеем в итоге?

Прошло 14 дней после Парада Победы в Беларуси. Факты из первых уст о ситуации в стране

Так как сейчас очень многие спекулируют на теме коронавируса, в этом посте мы нарочно не будем высказывать никаких соображений, а ограничимся одними лишь фактами из официальных источников и личными наблюдениями. Читатель может сам сделать выводы.

Напомним, Беларусь в вопросе борьбы с коронавирусом пошла по своему особому пути. Здесь не только не вводили жёсткого карантина, здесь даже не отменяли крупных массовых мероприятий. В стране продолжается розыгрыш чемпионата страны по футболу, проводился субботник. Словом, белорусы пытаются жить обычной жизнью. При этом некоторые массовые мероприятия всё же отменялись или переносились – по решению организаторов. Так, из недавнего – в Минске перенесли концерт 95 квартала – того самого, в котором ранее выступал нынешний президент Украины Владимир Зеленский.

Начиная с конца апреля в стране регистрировалось примерно одинаковое число случаев заражения: в районе 800-900 в сутки. Напомню, в стране проживает около 9,5 миллиона жителей.

Если верить официальной статистике, представляемой белорусским министерством здравоохранения, то заболеваемость после Парада практически не изменилась. Правда, она и на спад пока не идёт – если говорить о республиканском масштабе.

Самые последние данные – на 23 мая 2020 года было зарегистрировано 35 244 человека с положительным тестом на ковид. Днём ранее – 34 303 случая. Прирост – 941 случай. В истинности этих данных вы можете убедиться сами на официальном телеграм-сайте Минздрава "Официальный Минздрав".

Что касается смертности: за все время здесь умерли 194 человека с коронавирусом, имевших хронические заболевания.

Мои личные наблюдения. Настроения белорусов в целом не изменились. Паники как не было так и нет. Ощущение, тема коронавируса всем изрядно надоела. Я, живя в столице, вижу все меньше людей в масках – это если речь идёт об улицах, парках и т.д. Продавцы во всех магазинах - продовольственных, книжных, аптеках и т.д. – маски носят. Люди соблюдают дистанцию, но далеко не все.

Вот как выглядит прямо сейчас детская площадка в одном из дворов:

Прошло 14 дней после Парада Победы в Беларуси. Факты из первых уст о ситуации в стране

Как видите, совершенно обычный "докоронавирусный" двор. Ни масок на лицах, ни соблюдения дистанции.

По имеющимся прогнозом, спад заболевания должен произойти к концу мая-началу июня. Ждём и надеемся. А пока стараемся побольше гулять в парке и поменьше смотреть новостей, чтобы не портить себе настроения. Чего и вам желаю.




Закрыть ☒