Верблюжьи бега в Дубае

Впервые верблюжьи бега состоялись в 1964 году по инициативе короля Саудовской Аравии. Примечательно, что использовать верблюдов в качестве альтернативы арабским скакунам король решил не в качестве потехи, а чтобы спасти обитавших в пустыне одногорбых верблюдов.

Верблюжьи бега в Дубае

Дело в том, что с появлением автомобилей, бедуины стали меньше использовать верблюдов в качестве средства передвижения. Часто отпускали их в пустыню, но одомашненные верблюды не были готовы выжить в нелегких погодных условиях. Поэтому король Саудовской Аравии придумал верблюжьи бега.

Верблюжьи бега в Дубае

В отличие от скаковых лошадей, которые бегают по кругу, верблюды бегут строго по треку вперед. Когда верблюд разгоняется до максимальной скорости, его начинает заносить на поворотах, он может упасть и даже затоптать зрителей.

Удивительно, что самки верблюдов бегают быстрее самцов. Это связной с удельной массов тела: чем легче верблюд, тем проще ему набрать максимальную скорость.

Верблюжьи бега в Дубае

Свою спортивную карьеру верблюды начинают в возрасте трех лет, а их карьера длится 2-3 года.

Тренировать верблюдов начинают за 3 месяца до начала сезона. Их кормят овсом, отрубями, финиками и коровьим молоком.

Раньше наездниками были подростки весом до 45 килограммов. Сегодня верблюдами управляют с помощью роботов-наездников, которые погоняют верблюдов прутиком.

Понравилась статья? Тогда подписывайся на мой канал!




Закрыть ☒