Юрий Дудь в своём новом фильме обнял белоруса. Что его так растрогало?

Знаете Юрия Дудя? Того самого, который всё время что-то "будет дуть"? Звезда YouTube прославился классными интервью и крутыми фильмами вроде "Колыма - родина нашего страха". Этот парень обычно задаёт сложные вопросы и поднимает серьёзные темы. Поэтому было удивительно увидеть его растроганным, обнимающим простого белорусского парня.

На самом деле, конечно, этот парень только выглядит простым.

Юрий Дудь в своём новом фильме обнял белоруса. Что его так растрогало?

Для начала немного предыстории. Юрий #Дудь снял фильм о том, как работает Кремниевая долина в #США, которую он называет IT-столицей мира. Российский блогер и сайтист взял интервью у семерых известных программистов, среди которых есть и два белоруса. Один из них – Микита #Микадо, создатель программного обеспечения для документооборота #Pandadoc.

Дудь заинтересовался фамилией Микиты. Предположил, что тот японец. В ответ парень с очаровательной улыбкой заметил, что он белорус. Сказано это было столь проникновенно, что Юрий восхитился,

"Ты так мило об этом сказал!" – Юрий не удержался от объятий.

Белорусы действительно милые. Добрые толерантные и гостеприимные. Но важно даже не это. Важно то, что из семерых русскоязычных представителей Кремниевой долины ДВОЕ оказались из Беларуси.

Вы помните, с чем ещё лет 15-20 назад ассоциировалась республика? Драники, зайчики, тракторы. А сегодня маленькая страна в центре Европы всё чаще ассоциируется с высокими технологиями. Разрыв шаблона, но Беларусь – одна из самых передовых IT-держав региона.

Слышали о таких проектах, как Viber и World of Tanks, приложении для селфи-фильтров MSQRD? Всё это создали белорусы.

В 2005 году в республике открылся Парк высоких технологий. Государство потратило на него примерно полмиллиона долларов. Сегодня Парк приносит в год около 2 миллиардов. Десятки тысячи программистов по всей Беларуси создают крутые проекты для международных компаний и получают за это зарплаты европейского уровня. Нормальный доход для программиста с 7-8-летним стажем здесь начинается с 3000 долларов, или 240 тысяч российских рублей. Многие программисты из стран СНГ приезжает на работу в Минск.

Я знаю парня из Челябинска, которому предложили на выбор работать в Москве или Минске. И он выбрал Минск. Потому что деньги те же, а жить в белорусской столице проще.

Какой вывод следует из всего этого? Всего за 15 лет белорусы сумели с нуля "поднять" целую IT-отрасль в своей стране. Видимо, не такие уж мы простые парни.

Всех обнимаем!




Закрыть ☒