Как жили белорусы при СССР и как живут сейчас

В вопросе с СССР всё однозначно, как правило, для молодого поколения. Люди, которые не застали Советский Союз, чаще всего ругают его по чём свет зря. Но справедливо ли? Попробуем разобраться.

Как жили белорусы при СССР и как живут сейчас

Для этого материала "Заметки" взяли эксклюзивное интервью у пенсионерки, которая всю жизнь прожила в региональном белорусском городе.

Валентина Михайловна из Кобрина утверждает: в СССР жилось спокойно. Она делает на этом акцент.

– Преступности практически не было. Спокойно можно было детей отпустить гулять на улицу. Вечером можно было без проблем пройти по городу. Никто тебя не трогал.

– Сейчас в Беларуси хуже с преступностью?

– В целом тоже довольно спокойно. Но ребёнка одного на улицу уже не выпустишь. Мало ли что... Я вспоминаю, как жилось в начале 90-х. После развала СССР развернулся бандитизм. По главной трассе Брест-Москва невозможно было проехать – людей останавливали и грабили. Это продолжалось до тех пор, пока власти не отправили спецгруппу. Бандитов уничтожали на месте. После этого сразу стало спокойно.

Как жили белорусы при СССР и как живут сейчас

– Я работала учительницей. Получала среднюю зарплату 120 рублей. Мне этих денег хватало буквально на всё. Жили всей семьёй на мою зарплату (получку мужа откладывали на крупные покупки). Пирожок стоил 5 копеек, котлета – 5 копеек, курица – 1,5 рубля. Самая дорогая краковская колбаса была то ли 3,6, то ли 3,8 рубля.

Многое я покупала в "кулинарийке" или ближайшем ресторане. Брала борщ со сметаной, куриную печёнку, сердечки. Можно было накормить всю семью на 1,5-2 рубля.

Пенсионерка утверждает: коммуналка стоила так дёшево, что она даже не помнит точную сумму. То ли дело сегодня.

– Сколько сегодня вы получаете на пенсии? Сколько уходит на питание, коммунальные платежи?

– Моя пенсия составляет 670 рублей. (около 20 000 российских). Примерно 300 руб. (9000 RUB) уходит на продукты, около 100 руб. (3000 RUB) на коммуналку. ЖКУ нынче дороги...

Как жили белорусы при СССР и как живут сейчас

– СССР молодое поколение ругает за дефицит...

– Дефицит начался ближе в 90-м. А до тех пор не было никакого дефицита. У нас в семье был и телевизор, и стиральная машина. Можно было купить стенку. Не было импортного товара. Но мне он был и не нужен. Зато в конце года в декабре делали огромные скидки на всё. У нас в городе была швейная фабрика с огромным залом. Этот зал буквально забивали товаром: одеждой, обувью – покупай не хочу!

Кстати, доллар тогда стоил 90 копеек.

Пенсионерка не скрывает: жить при СССР было лучше. Хотя простые подсчёты показывают: по деньгам она выигрывает сейчас. Раньше на среднюю советскую пенсию в БССР можно было купить 53 кг. курицы, сегодня на белорусскую – вдвое больше. Но дело, как оказалось, не только в деньгах.

– Раньше зарплаты были одинаковыми у людей, все жили одинаково. Никто не выпендривался. Сейчас кто хуже, кто лучше. Расслоение стало больше. От этого зависть, злоба. Люди стали злыми, не любят друг друга.

А ещё Валентина Михайловна вспоминает, чем гордилась в СССР: успехами в работе, достижениями своих родных. Эти ценности не изменились и сегодня.

А Вам лучше жилось при Союзе или сейчас? Расскажите в комментариях!




Закрыть ☒